К Новому Году класс украсили 113 шарами. Синих шаров было на 5 больше, чем красных, зеленых в 2 раза больше, чем красных, а желтых столько же, сколько и зеленых. Сколько шаров каждого цвета было в классе?

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 21:35
    0
    Пусть х шаров красных, тогда синие шары составляют х + 5, зеленые 2 х и желтые 2 х. Зная что всего шаров 113. Составим уравнение

    х + х + 5 + 2 х + 2 х = 113

    6 х = 113 - 5

    6 х = 108

    х = 108/6

    х = 18 - красных

    18 + 5 = 23 - синих

    18 * 2 = 36 - зеленых и желтых
  2. 25 апреля, 00:24
    0
    Для начала возьмём количество шаров красного цвета за x. Тогда шаров синего цвета в классе было (x+5) штук, шаров зелёного и жёлтого цветов вместе было 4x штук. Вместе их количество составляет 113 штук. Отсюда уравнение:

    x + x + 5 + 4x = 113,

    переносим известное в правую сторону с противоположным знаком, а неизвестное оставляем в левой:

    x + x + 4x = 113 - 5,

    решаем данное уравнение:

    6x = 108, откуда x = 18.

    Узнаём, сколько шаров каждого цвета присутствовало в классе:

    - шаров красного цвета было 18 шт;

    - шаров синего цвета было 23 шт;

    - шаров зелёного и жёлтого цветов было по 36 штук;