1 дробная черта (x-2) в квадрате - 3 дробная черта x-2-4=0

решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 22:34
    0
    Выполним замену 1 / (х-2) = у

    у^2-3 у-4=0

    по теореме Виетта

    у1=-1

    у2=4

    найдем х:

    1 / (х-2) = - 1

    х не равен 2

    х1=1

    или 1 / (х-2) = 4

    х2=2,25

    Ответ: 1 и 2,25
  2. 19 августа, 23:21
    0
    1 / (x-2) ²-3 / (x-2) - 4=0

    x≠2

    1-3 (x-2) - 4 (x-2) ²=0

    (x-2) = a

    4a²+3a-1=0

    D=9+16=25

    a1 = (-3-5) / 8=-1⇒x-2=-1⇒x=1

    a2 = (-3+5) / 8=0,25⇒x-2=0,25⇒x=2,25