Не пользуясь вычислительными приборами найдите последние две цифры числа 1^3+2^3 + ... 98^3+99^3

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:05
    0
    1^3+2^3+3^3 ... + 99^3 сгруппируем числа в определенные пары (50^3 остается без пары)

    (99^3+1^3) + (98^3+2^3) + (97^3+3^3) ... + (49^3+51^3) + 50^3

    Числа в скобках представляют выражения вида: a^3+b^3 = (a+b) * (a^2-ab+b^2)

    Причем : a+b=100 в каждой паре, но тогда все скобки делятся на 100.

    И очевидно что и 50^3 делится на 100. А значит и вся cумма делится на 100. А это возможно лишь когда эта сумма кончается двумя нулями.

    Ответ: кончается двумя нулями.