Общий знаменатель

30=2*3*5

42=2*3*7

НОК (30; 42) = 2*3*5*7=210

А почему именно 2,3,5 ведь 30 и 42 делится еще и на 6.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:36
    0
    Чтобы найти НОК, нужно числа представить в виде произведения простых множителей.

    30=2*3*5

    числа 2,3 и 5 простые, они делятся на 1 и сами на себя

    нельзя представить число

    30=6*5 число 6 не простой множитель, оно делится на 2 и на 3

    тоже и с числом 42

    42=2*3*7 числа 2,3 и 7 простые множители