3tgквадратx+ctgквадратх=4

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:52
    0
    3tg²x+ctg²x=4

    3tg²x+1/tg²x=4

    Пусть tg²x = t, получаем

    3t+1/t=4

    3t²-4t+1=0

    D = (-4) ²-4*3*1=4

    t1=1/3

    t2=1

    Возвращаемся к замене

    tg²x=1

    tg (x) = ±1

    x=±π/4+πn, n ∈ Z

    tg² (x) = 1/3

    tg (x) = ±1/√3

    x=±π/6+πn, n ∈ Z