5*4^x + 3*10^x = 2*25^x

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:34
    0
    5*2^2x+3*2^x*5^x-2*5^2x=0 / 5^2x≠0

    5 * (2/5) ^2x+3 * (2/5) ^x-2=0 (2/5) ^x=a

    5a²+3a-2=0

    D=9+40=49

    a1 = (-3-7) / 10=-1⇒ (2/5) ^x=-1-нет решения

    a2 = (-3+7) / 10=2/5⇒ (2/5) ^x=2/5⇒x=1