Найдите область допустимых значений х для уравнения

lg (x-3) - lg (x+9) = lg (x-2)

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:03
    0
    X-3>0, x+9>0, x-2>0⇒x>3, x>-9, x>2⇒x>3⇒x∈ (3; ∞)

    lg (x-3) / (x+9) = lg (x-2)

    (x-3) / (x+9) = (x-2)

    (x-3) = (x+9) (x-2)

    x²+9x-2x-18-x+3=0

    x²+6x-15=0

    D=36+60=96

    x1 = (-6-4√6) / 2=-3-2√6

    x2=-3+2√6