В аквариум, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с размером дна 40 смх50 см, опустили металлический шарик. При этом уровень воды в аквариуме поднялся на 0,018π см. Определите радиус шарика. Ответ дайте в сантиметрах.

С решением

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:21
    0
    Чистая математика

    1) найдем объем шарика

    V=a*b*h=40*50*0,018π=36*π (cм3)

    2) объем шара V=4*π*R³/3

    4*π*R³/3=36*π

    R³=36*3/4

    R³=9*3

    R=3 (см)