Найдите все целые отрицательные решения неравенства х^4-13 х^2+36<0

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:41
    0
    X^4 - 13x^2 + 36 < 0

    x^2 = y

    y^2 - 13y + 36 = 0

    D = 169 - 4*1*36 = 25

    y1 = (13 - 5) / 2

    y 1 = 4

    y2 = (13 + 5) / 2

    y2 = 9

    1) x^2 = 4

    x1 = - 2

    x2 = 2

    2) x^2 = 9

    x3 = - 3

    x4 = 3

    Ответ: - 2; 2; - 3; 3.