Решить уравнение

4 ^ (1 - x) + 4 ^ x = 5

для тех, кто не знает: знак ^ - это знак степени. То есть четыре в степени один минус икс плюс четыре в степени икс равно пяти

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:30
    0
    Уравнение, сводящееся к квадратному ... замена: 4^x = t

    (4/t) + t = 5

    4 + t² - 5t = 0

    по т. Виета корни (4) и (1)

    4^x = 1 - - - > x = 0

    4^x = 4 - - - > x = 1