Задача на на отношение треугольник с периметром 27 сантиметров с отношением к сторонам 2:3:4

вопрос: какой длины каждая сторона треугольника

помогите сколько ишю и думаю а ответ найти не могу

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:15
    0
    Обозначим стороны треугольника за 2x, 3x, 4x. Тогда периметр будет равен 2x+3x+4x=9x. По условию, 9x=27 ⇒ x=3. Тогда стороны треугольника равны 2*3=6, 3*3=9 и 4*3=12 сантиметрам.