Задать вопрос
14 мая, 01:43

Напишите правила (с примерами) (кратко)

1) правописание проверяемых, не проверяемых и чередующихся согласных в корне

2) сложноподчиненное предложение (спп) с придаточными причины, цели, условия

3) И и Ы после приставок на согласную

4) СПП с придаточными уступки, сравнения, следствия

5) слитное и раздельное написание наречий

6) СПП с несколькими придаточными; с последовательным подчинением придаточных

7) дефисное написание наречий

8) СПП с параллельным подчинением

9) слитное и дефисное написание существительных

10) СПП с однородным подчинением придаточных

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:56
    0
    1) Правило: правописание проверяемых согласных в корне слова. Чтобы правильно определить, какую согласную нужно написать в слове, а именно в корне, то необходимо подобрать такое однокоренное слово, чтобы в нём после этой глухой или звонкой согласной шла гласная буква. Так сразу можно понять, как написать слово без ошибок. Примеры такого правила: любовь - любви, просьба - просить, дождь - дожди, хлеб - хлеба, шутка - шутить. Возможно и такое, что слово пишется по одному варианту, а при подборе однокоренного словечка, появляется другая буква. Это свойство называется чередование согласных букв. Примеры: визг - визжит, друг - друзья, слух - слушать.

    2) а) сложноподчиненное предложение с придаточным причины, среди придаточных которых выделяют собственно причинные (когда придаточная часть называет причину факта, названного в главной части) и причинно-аргументирующие (когда придаточная часть называет аргументы к тезису, допущению, утверждению, отраженному в главной части предложения; в данном типе особенно часто используются вводные элементы). Придаточные причины выполняют функцию называния причины события, аргументирует вывод говорящего. Среди союзных средств в данном случае можно выделить потому что, ибо, так как, по той причине что, в силу того что, в связи с тем что и другие; б) с ложноподчиненное предложение с придаточным причины, среди придаточных которых выделяют собственно причинные (когда придаточная часть называет причину факта, названного в главной части) и причинно-аргументирующие (когда придаточная часть называет аргументы к тезису, допущению, утверждению, отраженному в главной части предложения; в данном типе особенно часто используются вводные элементы). Придаточные причины выполняют функцию называния причины события, аргументирует вывод говорящего. Среди союзных средств в данном случае можно выделить потому что, ибо, так как, по той причине что, в силу того что, в связи с тем что и другие;

    3) После приставок, оканчивающихся на согласный, вместо И пишется Ы согласно произношению: → отыграть ... согл. + играть → подыграть → разыграть 2. Буква И сохраняется: а) в словах с приставками меж - и сверх-: ► межиздательский, сверхизысканный; б) в словах с иноязычными приставками: ► контригра, дезинвестиция, дезинтеграция, дезинфектор, дезинтоксикация, дезинфекционист, дезинформировать, дезинфекционный, дезинфицированный, дезинфицировать, дезинформация, дезинформировать; в) в сложносокращённых словах: ► пединститут; г) в слове взи мать (но: изы мать, возы меть).

    4) Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия

    (Он сразу уснул, так что на мой вопрос я услышал только его ровное дыхание) б) Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки

    (Как ни странно, но вид бумажек немного успокоил председателя) в) Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения

    (Но вот с океана долетел широкий и глухой звук, будто в небе лопнул пузырь)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Напишите правила (с примерами) (кратко) 1) правописание проверяемых, не проверяемых и чередующихся согласных в корне 2) сложноподчиненное ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
2 слова существительных, одно раздельное другое слитное написание "не". 2 слова прилагательных, одно раздельное другое слитное написание "не". 2 слова глагола, одно раздельное другое слитное написание "не".
Ответы (1)
Определите: а) Сложное предложение с разными видами связи б) Сложноподчиненное предложение с последовательным подчинение в) Сложноподчиненное предложение с однородным подчинением г) Сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением 1.
Ответы (1)
2 слова прилагательных, одно раздельное другое слитное написание "не". 2 слова глагола, одно раздельное другое слитное написание "не". 2 слова деепричастия, одно раздельное другое слитное написание"не".
Ответы (1)
Найдите среди этих предложений: 1) Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных 2) Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных (1) Учебный год я опять закончил с осенней переэкзаменовкой по русскому
Ответы (1)
Предложение Но, несмотря на то что мы сделали для раненых все, что могли, нам было как-то неловко перед ними (А. Г.) является СПП а) с однородным подчинением, б) с последовательным подчинением, в) с параллельным подчинением.
Ответы (1)