Задать вопрос
11 июля, 18:43

Что такое синтаксический разбор и как его сделать?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:41
    0
    Синтаксический разбор сложного предложения заметно отличается от разбора простого, поэтому в начале анализа вам нужно будет определить, сколько частей входит в состав предложения: одна или несколько. Статьи по теме: Как делать синтаксический разбор предложенияКак производить разбор предложенияКак делать пунктуационный разбор Вопрос "как внести изменения в коллективный договор" - 2 ответа Инструкция 1 На первом этапе вам нужно разобрать предложение по членам и подчеркнуть их: подлежащее - одной чертой, сказуемое - двумя, определение - волнистой линией, дополнение - пунктирной, а обстоятельство - чередованием тире и точек. Иногда требуется также указать связи между членами предложения и задать воспросы к каждому из них. 2 Если предложение простое, укажите тип сказуемого: простое глагольное (ПГС), составное глагольное (СГС) или составное именное (СИС). В случае если сказуемых несколько, укажите тип каждого из них. Если же предложение сложное, пронумеруйте каждую из его частей и составьте схему этого предложения, указав средства связи (союзы и союзные слова). Кроме того, укажите типы придаточных (определительные, изъяснительные или обстоятельственные: придаточные времени, места, причины, следствия, условия, цели, уступки, сравнения, образа действия, меры и степени или присоединительные) и типы отношений между ними (последовательные, параллельные или однородные). 3 Далее опишите предложение, указав его тип по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное), по интонации (восклицательное или невосклицательное) и по количеству грамматических основ (простое или сложное: сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное). Если предложение простое, продолжайте анализ, указывая тип по количеству главных членов (двусоставное или односоставное: назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное или безличное), по наличию второстепенных членов (распространенное или нераспространенное), по наличию пропущенных главных членов (полное или неполное), а также укажите, чем оно осложнено (однородными членами, обособленными членами, вводными или вставными конструкциями, прямой речью, обращение или же не осложнено ничем). Если предложение сложное, продолжайте анализ по той же схеме, но для каждой из его частей в отдельности.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что такое синтаксический разбор и как его сделать? ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
10 б. напишите определения, но если несколько их то несколько пишите 1. Что такое внутренний мир человека. 2. Что такое выбор. 3. Что такое доброта. 4. Что такое драгоценные книги. 5. Что такое дружба. 6. Что такое жизненные ценности. 7.
Ответы (1)
Что такое фонетический разбор что такое морфологический разбор что такое синтаксический разбор что такое пунктуационный разбор что такое морфемный разбор?
Ответы (1)
1 Густая пыль поднималась по дороге и наполнила воздух. Слово - густая должны сделать фонетический разбор, а само предложения сделать синтаксический разбор. 2 Облака объединились в большую тучу.
Ответы (1)
Сделать морфемный разбор слова догорает. сделать морфологический разбор слова старинной. сделать синтаксический разбор слова стволам. сделать фонетический разбор слова далеко.
Ответы (1)
Что такое морфологический разбор что такое синтаксический разбор что такое пунктуационный разбор что такое морфемный разбор? и примеры покажите
Ответы (1)