Задать вопрос
20 декабря, 18:53

Прочитай текст. Как история языка объясняет, почему буквосочетания жи-ши пишутся с буквой и?

Шипящие и [ц] в древнерусском языке (в XI-XIV веках) были только мягкими. Это подтверждает орфография древних рукописей: мужь, жити (жить), оуши (уши), отьць (отец).

В истории русского языка [ж], [ш] и [ц] отвердели, а [ч'] сохранил мягкость.

Наше современное написание отражает былую мягкость шипящих и [ц]: жизнь, ширь1, ложь1, цифра и т. д. Это написание называется традиционным или историческим. (Мне скока слов под 1 разбирать? 2 или 1?)

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:14
    0
    История языка объясняет написание жи-ши с И тем, что в древнерусском языке шипящие и [Ц] были только мягкие.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Прочитай текст. Как история языка объясняет, почему буквосочетания жи-ши пишутся с буквой и? Шипящие и [ц] в древнерусском языке (в XI-XIV ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Соотнесите орфограммы и слова. 1) написание мягкого знака после шипящих в существительных A) гремуч 2) написание мягкого знака после шипящих в наречиях B) картечь 3) написание мягкого знака после шипящих в прилагательных C) беречь 4) написание
Ответы (2)
Сочинение. На тему Мои размышления об уроках русского языка. По вопросам: 1. Что тебе нравилось на уроках русского языка? 2. Что тебе не нравилось на уроках русского языка? 3. Что было легко на уроках русского языка? 4.
Ответы (1)
Подготовьте связный рассказ на тему употребление на письме Ь после шипящих в конце имён сущ. и глаголов по плану: 1. В конце слов русского языка часто встречаются шипящие. Например, ... 2. После шипящих иногда пишется Ь, иногда не пишется. 3.
Ответы (1)
Выбирите правильный ответ а) после шипящих ж ш ч щ пишутся буквы гласных ы э ю я б) после шипящих ж ш ч щ пишутся буквы гласных и е у а в) после шипящих ж ш ч щ буквы гласных по общему правилу написания пишутся букв гласных
Ответы (1)
В древнерусском языке [ě] (ѣ) произносился как звук, близкий к дифтонгу [ие]. Дальнейшая история звука [ě] (ѣ) В древнерусском языке [ě] (ѣ) произносился как звук, близкий к дифтонгу [ие].
Ответы (1)