Задать вопрос
10 марта, 14:20

Какими структурными свойствами обладают присоединительные предложения?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:14
    0
    Присоединительными называются слова или конструкции, содержащие дополнительные к основному высказыванию сообщения, возникающие в процессе высказывания. 1. Обычно присоединительные члены присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, и (= и притом), да, да и, да и вообще и др. Присоединительные слова и конструкции обособляются:

    Пример: Общий колорит поэзии Пушкина, / и в особенности лирической/, - внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность. (В. Белинский)

    2. Конструкция, тесно связанная по смыслу с последующей частью, не выделяется запятыми с обеих сторон, а только отделяется запятой от предшествующей части:

    Пример: Я не видел, да и не мог видеть происходящего внизу. Обрати внимание!1) От присоединительного союза да и необходимо отличать соединительный союз дай (=и), перед которым запятая не ставится: Пример: Я стрельнул да и промахнулся. 2) Запятая не ставится в сочетаниях типа возьми да и, нет-нет да и. Пример: А в то время, как дед зачал к смерти готовиться, медведь возьми да и заявись (Ю. Герман) ; Всю жизнь ходи в лесу, все узнай, все изучи, и все-таки нет-нет да и выйдет такое, что никак не поймешь. (М. Пришвин) 3. Присоединительные конструкции могут включаться в предложение без союзов. В подобном случае перед такой конструкцией, как правило, ставится тире.

    Пример: Нахожу очередной белый гриб - крепкий, ядреный. 4. Иногда перед присоединительной конструкцией возможна постановка многоточия, что передает не только прерванность речи, но и раздумье.

    Пример: Он ушел от меня ... навсегда.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какими структурными свойствами обладают присоединительные предложения? ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы