Задать вопрос
10 марта, 00:52

5 высказываний о значении русского языка в современном мире

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:03
    0
    Русский язык!

    Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное,

    поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств,

    своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

    А. В. Толстой

    ...

    Да будет честь и слава нашему языку, который в самом родном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса течёт, как гордая величественная река - шумит и гремит - и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только

    в падении и возвышении человеческого голоса!

    Николай Михайлович Карамзин

    ...

    Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

    Константин Георгиевич Паустовский

    ...

    Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных,

    быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется.

    Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.

    Александр Сергеевич Пушкин

    ...

    Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.

    Николай Васильевич Гоголь

    ...

    Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?

    Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

    Иван Сергеевич Тургенев

    ...
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «5 высказываний о значении русского языка в современном мире ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Сочинение. На тему Мои размышления об уроках русского языка. По вопросам: 1. Что тебе нравилось на уроках русского языка? 2. Что тебе не нравилось на уроках русского языка? 3. Что было легко на уроках русского языка? 4.
Ответы (1)
Как называются слова, заимствованные: 1) из старославянского языка 2) из греческого языка 3) из латинского языка 4) из польского языка 5) из китайского языка 6) из тюркского языка 7) из англйского языка 8) из немецкого языка 9) из французского языка
Ответы (1)
1) Расскажите, что вы знаете о способах распространения русского языка в современном мире. 2) Что, по вашему мнению, необходимо для поддержания роли русского языка в мире?
Ответы (1)
Напишите сочинение-рассуждение на тему"Легко ли быть учителем русского языка в нашем классе? " Выберите один из тезисов: 1) Быть учителем русского языка в нашем классе легко. 2) Быть учителем русского языка в нашем классе трудно.
Ответы (1)
Великий могучий русский язык. Написать по плану, 1. Из истории русского языка. 2. Применение русского языка. 3. Засорение русского языка, иностранными словами. 4. Моё отношение к русскому языку.
Ответы (1)