Задать вопрос
21 апреля, 07:15

Вот текст:

В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда-нибудь по делам. Поэтому в воскресенья повсюду бродят беспризорные папы с детьми. И мама Мити тоже утром уехала. А теперь вернулась.

Митя и папа видят-мама на своём мотоцикле мчится. Затормозила так лихо, поднялась на одно колесо, потом опустилась, остановилась и спрашивает:

-А это что ещё за чудовище? Откуда такое взялось?

-Это собака, сказал Митя. - Ей жить негде!

-Обыкновенная бородатая дворняга крупных размеров, решила мама.

Собака повернулась и пошла прочь такой несчастной походкой, что было сразу видно - это идёт дворняга, бедняга, бродяга и бедолага.

Задание:

1. Есть ли в тексте предложения которые можно убрать, не нарушая смысл и последовательность изложения?

2. Найти в тексте предложение: по цели высказывания - вопросительное, по интонации невосклицательное.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:24
    0
    1 есть

    2-А это что еще за чудовище? Откуда такое взялось?-это вопросительные предложения

    По интонации невоскицательные предложения - это предложения онанчивающиеся на точку
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Вот текст: В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда-нибудь по делам. Поэтому в воскресенья повсюду бродят беспризорные папы ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда - нибудь по делам. Поэтомув воскресенья повсюдуббродят беспризорныепапы с детьми. И мама Мити тоже утром уехала. А теперь вернулась. Митя и папа видят - мама на своём мотоцикле мчится.
Ответы (1)
Составьте и запишите вопросительные предложения предложения по тексту со словами кто, когда, какая. В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда-нибудь по делам. Поэтому в воскресенья повсюду бродят беспризорные папы с детьми.
Ответы (1)
Найдите в тексте два предложения со характеристиками и выпишите их. По цели высказывания - вопросительное, по интонации - невосклицательное. По цели высказывания - побудительное, по интонации - восклицательное.
Ответы (1)
Нужно написатб восклицательное предложение из данного, можно убрать ненужное Собака повернулась и пошда прочь такой несчастной походкой, что было сразу видно - это идет дворняга, бедняга, бродяга и бедолага.
Ответы (1)
Собака повернулась и пошла прочь такой несчастной походкой что было сразу видно это идет дворняга бедняги бродяга и бедолага сделать восклицательным порядок слов можно поменять некоторые слова можно исключить
Ответы (2)