Задать вопрос
3 августа, 11:07

Среди предложений 4-6 найдите простое предложение с однородными членами.

1. Белёсые колочья, цепляясь за колючие кусты смородины, нехотя уползают в болотную даль.

2. К вечеру с болота тянет тёплый ветерок.

3. Он приносит ароматные запахи трав, сонные голоса птиц и целую тучу злых комаров.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:04
    0
    1. Колочья уползают - грамматическая основа. Колочья - подлежащее, выражено существительным; уползают - сказуемое, выражено глаголом; цепляясь за колючие кусты смородины - обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, определяемое слово - уползают. В данном предложении отсутствуют однородные члены предложения.

    2. Тянет - сказуемое, выражено глаголом; с болота - обстоятельство, выражено наречием; к вечеру - обстоятельство, выражено наречием; ветерок - дополнение, выражено существительным; тёплый - определение, выражено прилагательным. Отсутствуют однородные члены предложения.

    3. Он - подлежащее, выражено личным местоимением; приносит - сказуемое, выражено глаголом; приносит (что?) запахи, голоса птиц, тучу комаров - всё это однородные дополнения.

    Ответ: Простым предложением с однородными членами является 3-е предложение.

    Справочный материал:

    Однородные члены предложения - это те члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Среди предложений 4-6 найдите простое предложение с однородными членами. 1. Белёсые колочья, цепляясь за колючие кусты смородины, нехотя ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Найдите в предложениях причастия и причастные обороты и обозначьте их: 1) Белесые его клочья клубящиеся и цепляющиеся за колючие кусты, уползают вдаль.
Ответы (1)
Выделите причастный оборот/причастие. Белесые его клочья клубящиеся и цепляющиеся за колючие кусты, уползают в даль.
Ответы (1)
1. Подберите из художественной литературы или придумайте сами предложения: А) простое с тремя однородными членами, соединенными повторяющимся союзом Б) простое с однородными членами и обобщающим словом, стоящим перед однородными членами В) простое с
Ответы (1)
А2. Найдите ошибочное утверждение о предложениях текста. 1) Предложение А - простое с однородными членами. 2) Предложение Б - простое, повествовательное 3) Предложение В - простое, невосклицательное. 4) Предложение Г - простое с однородными членами.
Ответы (1)
Составьте предложения первое простое нераспространённое второе простое распространённое третье простое с однородными членами четвёртое с обобщающим словом и простое пятое простое нераспространённое с однородными членами
Ответы (1)