Задать вопрос
6 марта, 14:42

Соловьиная песня.

Закатилось солнце. Угасает длинный день. Смолкают голоса птиц. Наступает тишь. Но вот в сумраке вечера послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щёлкнул, издал протяжный свист. Помолчал чуточку, снова засвистел, залился трелью. Кто это так поёт в сумерках? Вот он сидит на суку. Сам серый. Ростом с воробья. Птичка подняла головку, открыла клюв. Легко и свободно плывёт в ночной тишине соловьиная песня.

Грамматическое задание.

Выпишите из текста три слова с безударными гласными в корне. Рядом запишите проверочные слова.

Выпишите из текста два слова с приставками. Приставки выделите.

Разберите слово как часть речи: вариант 1 - длинный, вариант 2 - в сумраке.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:30
    0
    Помолчал - молча, головку - головы, в ночной - ночка.

    Угасает - приставка "У"

    Послышалась - приставка "ПО"

    Наступает - приставка "НА"

    Длинный - прил., нач. форма - длинный, ед. ч, И. п., м. р.

    В сумраке - (в) сумраке - сущ., нач. форма - сумрак, нариц., неодуш., м. р., ед. ч., П. п.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Соловьиная песня. Закатилось солнце. Угасает длинный день. Смолкают голоса птиц. Наступает тишь. Но вот в сумраке вечера послышалась новая ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Прочитай текст. Первая песнь соловья. Закатилось солнце. По небу разлилась заря. Смолкают голоса птиц. Но вот в тишине послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щёлкнул, издал протяжный свист.
Ответы (2)
Выпишите слова с мягким знаком в два столбика: 1) Ь смягчающий; 2) Ь разделительный. Первая песнь соловья. Закатилось солнце. По небу разлилась заря. Смолкают голоса птиц. Но вот в тишине послышалась новая птичья песня.
Ответы (1)
Выпиши слова с мягким знаком в два столбика: 1) ь смягчающий; 2) ь разделительный. Песнь, соловья, закатилось, разлилась, послышалась, птичья, сильный, опять, рассыпался, трелью, воробья, только.
Ответы (2)
Найти в тексте слова с безударными гласными проверяемыми ударением. С каждым днем в лесу все больше проталин. По овражкам журчит вода. На все голоса поют синицы, овсянки, дрозды, скворцы. Наступает вечер. Смолкают голоса птиц.
Ответы (1)
Разделить на две части ь смягчающие ь разделительный. Закатилось, разлилась, послышалась, птичья, сильный, опять, трелью, воробья, только.
Ответы (2)