Задать вопрос
14 мая, 21:09

В каком из перечисленных предложений текста в качестве средств выразительности используется фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм.

(1) Работа со словарём Даля помогла мне воссоздать в себе ощущение глубины и широты русского языка, которые мы всем незаслуженно отбросили по поспешности нашего века, по небрежности словоупотребления. (3) И мне захотелось как то ещё восполнить иссушительное обеднение русского языка. (6) В моем словаре собраны слова, нещаслуживающие забвения неё канувшие ещё в лету, ещё вполне гибкие, таящие в себе богатое движение - а между тем совсем заброшенные или редко применяемые. (7) с удивлением ив можем обнаружить исканы давних русских слов кажущуюся жаргонные новообретения: зырить, надыбать, заначить и др.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:04
    0
    (6) В моём словаре собраны слова, не заслуживающие забвения, не канувшие ещё в лету, ещё вполне гибкие, таящие в себе богатое движение - а между тем совсем заброшенные или редко применяемые.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В каком из перечисленных предложений текста в качестве средств выразительности используется фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм. (1) ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Каким словарем можно воспользоваться, чтобы узнать значение выражения "разводить турусы на колесах"? а) словарем иностранных слов б) словарем омонимов в) фразеологическим словарем г) орфографическим словарем
Ответы (1)
Пользуясь словарём В. Даля и толковым словарём русского языка, определите лексические значения следующих слов-жаргонов. Найдите соответствие в нормированной лексике современного русского языка.
Ответы (1)
Чтобы уточнить значения слов "экономический - экономный - экономичный" можно воспользоваться: а) фразеологическим словарем б) этимологическим словарем в) словарем антонимов г) словарем паронимов
Ответы (1)
Сочинение. На тему Мои размышления об уроках русского языка. По вопросам: 1. Что тебе нравилось на уроках русского языка? 2. Что тебе не нравилось на уроках русского языка? 3. Что было легко на уроках русского языка? 4.
Ответы (1)
отметьте в каком словаре ты бедешь искать словаре, близкие по значению: - толковый словарь; - в словаре синонимов; - в словаре антонимов; - во фразеологическом словаре.
Ответы (1)