Задать вопрос
7 октября, 00:23

Описать картина остоуховой за обедом

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:46
    0
    Зинаида Евгеньевна Серебрякова выросла в интеллигентной семье, которая жила в мире искусства и с раннего детства решила быть художником. Уже в детских набросках маленькой 3 иночки проявляется собственный почерк и стиль.

    В 1900-х годах Серебрякова довольно часто рисовала своих детей: Женю, Шуру, Танюшку и Катюшу. На сей раз картина За обедом, хотя конечно, сюжет еще назвают "За завтраком", но об этом ниже. В 1914 г. она создала их общий портрет. За семейным обеденным столом трое ребятишек ожидают трапезу. Один мальчик пьет воду, другой начал есть суп, а малышка, положила свою ручонку прямо на тарелку, ожидая чего-то вкусненького.

    Все ребята активны, не возникает впечатления, что они позируют. Живой, общительный семилетний Шурик, повернулся, чтобы взглянуть на маму и посмотреть, чем она занята. Ведь маму уже ждет суп, а ее стул еще даже не отодвинут от стола.

    Мечтательный, немного медлительный восьмилетний Женя в ожидании, когда бабушка нальет и ему в тарелку ароматный горячий суп. Трехлетняя малышка Таня тоже смотрит на маму. Каждый ребенок отличается своим, только ему присущим выражением лица и позой.

    Создать портрет ребенка трудная задача для художника, Как мы знаем дети всегда вертлявыи не сидят в одном положении, настроение меняется каждую минуту, и необходимо в какое-то мгновение уловить интересное выражение лица и мимолетное настроение.

    Супница фрагмент картины За обедом

    Картина Серебряковой За обедом стала Одной из самых запоминающихся картин художницы. Неудивительно картину часто называют именно "За обедом", наверное из за сложившегося стереотипа нашего мышления в повседневной жизни, потому как, на столе стоит супница.

    Однако стоит отметить, что семья художницы жила по европейскому режиму: в восемь часов утра на стол подавалась булочка и молоко, а в полдень, так называемый большой завтрак, напоминающий обед.

    Да и стол сервирован скорее по западному образцу. Стол накрыт не клеенкой, как в большинстве домов в целях практичности, а белой накрахмаленной льняной скатертью.

    Столовый фарфоровый сервиз включает в себя и нарядную супницу, похожую на обеденную в нашем понимании. Сей кухонный атрибут редко можно увидеть на обычных российских кухнях. Расписная супница служит украшением стола. Видно, что в этой семье детей с первых дней их жизни приучают видеть красоту во всем окружающем их мире.

    только что испеченные румяные булочки. Остальные предметы более обыденны: стаканы, молочник, сахарница ... Но как аппетитно выглядят только что испеченные румяные булочки. То есть жизнь идет спокойно, размеренно, без излишеств, но достаток есть, хотя и скромный.

    Дети хорошо одеты, согласно их возрасту, а Танюшка, которую часто называли Татой, в красивом кружевном передничке.

    А вот Катюша в период написания картины, была еще очень мала, поэтому за столом не присутствовала. Возможно, чуть попозже мама возьмет ее на ручки и покормит сама.

    Дети за обедом поражают кристальной чистотой внутренних отношений, чувствуется душевность. Однако нет сентиментальности. Серебрякова рассказывает о семье удивительно искренне и поэтично.

    Мало кто из творческих личностей может соперничать с Серебряковой по количеству работ, которые она посвятила детям. Возможно, именно материнство принесло ей столько одухотворенности и обнажило натуру художника - нежную, тонкую, любящую.

    Серебрякова продолжила традиции русской реалистической школы и достойно заняла почетное место в истории искусства. В настоящее время картина "За завтраком" находится в экспозиции Государственной Третьяковской галереи.

    Здесь достаточно информации и для того, чтобы сделать свое краткое описание, основа так сказать.)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Описать картина остоуховой за обедом ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
На 1 - ой картине медведь дети и сорока в лесу, 2-ая картина дети убегают и дети убегают увидив медведя, 3 картина сорока и заяц в лесу, 4 картина сорока иптицы и заяц лежит на травке, и 5-ая картина все вместе собака петух корова и сорока надо
Ответы (1)
Скажите по образцу: Картина, которая висит - висящая картина. 1. Картина, которая висела. 2. Вулкан, который действует. 3. Врач, которыйлечит. 4. Шум, который нарастал. 5. Вода, которая кипит. 6. Котёнок, который умывался. 7.
Ответы (2)
1. Как узнать суффикс? (описать все и в краткой форме). 2. В каких случая пишется - нн - (описать все и в краткой форме). 3. Частица не с разными частями речи (описать все и в краткой форме).
Ответы (1)
Картина Нисского "Радуга" Какое впечатление произвела картина? (3-4 предложения)
Ответы (2)
Чем нравится картина Решетникова Мальчишки начинать так. Мне нравится картина Федора Павловича тем ...
Ответы (1)