Задать вопрос
12 июля, 00:11

На сучьях сребряных древесных

Витает стадо птиц прелестных,

Зелёных, алых, голубых

Определите значение слова Витает. Для этого обратите внимание на то, что выделенное слово этим логически родственно названию всем известных препаратов для здоровья. Более того, если к выделенной слову прибавить приставку, то корень частично "спрячется". Какое тогда получится слово?

О каких препаратах идёт речь? Приведите ещё один случай того, как часть корня исчезает из-за присоединения приставки, аналогичный наблюдаемому в этом случае

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:26
    0
    Значение слова витать: распространяться, носиться в воздухе, б) незримо присутствовать. 2) Забывая об окружающей действительности, предаваться мечтаниям.

    Это слово логически родственно названию всем известных препаратов для здоровья - это витамины.

    Если к этому слову прибавить приставку, то корень частично "спрячется" и получится слово обитать.

    Ещё один случай того, как часть корня исчезает из-за присоединения приставки, - идти (корень ид-), пойти, обойти, перейти.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На сучьях сребряных древесных Витает стадо птиц прелестных, Зелёных, алых, голубых Определите значение слова Витает. Для этого обратите ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Подберите антонимы к разным значениям выделенных слов определите склонения падеж и число имён существительных с лёгким рюкзаком выделенное слово лёгким, с лёгким рюкзаком выделенное слово лёгким, Лёгкую задачу выделенное слово лёгкую, по лёгкому
Ответы (1)
Составьте 4 диалога по схеме 1. А : - прямая речь. А : - прямая речь? А : - прямая речь 2. - прямая речь, - а. - прямая речь! - а. - прямая речь? - а. 3. - прямая речь, а, - прямая речь. - прямая речь, а. - прямая речь. 4. А : - прямая речь, - а.
Ответы (1)
Настежь - определите род и часть речь силач-определите род и часть речь могуч-определите род и часть речь дремуч-определите род и часть речь сберечь-определите род и часть речь
Ответы (1)
Помогите заменить слова идём синонимами в стихотвроение Он мне сказал:"В кино? Идёт!" Он не спросил:"А что идёт?" Мол, это к делу не идет. Даю билет-и он идёт. (Ах, как костюм ему идёт!) Вдаль наша улица идёт. Трамвай по улице идёт.
Ответы (2)
Найдите в стихотворении предложения с перечислением. А я рано утром залез на сосну, Я видел вдали голубую страну, Голубых людей, Голубых лошадей, Голубых-голубых индюков.
Ответы (1)