Задать вопрос
12 июля, 20:32

Помогите, чем отличаются деепричастие от причастия

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:59
    0
    1. Причастие в предложении зависит от существительного и обозначает признак предмета по действию, а деепричастие от глагола, обозначает добавочное действие;

    2. Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного, а деепричастие глагола и наречия;

    3. Причастие в предложении явл. определением, деепричастие - обстоятельством
  2. 12 июля, 22:15
    0
    Причастие включает в себя признаки глагола и прилагательного, обозначает признак предмета по действию. Синтаксическая роль-определение (в том числе и обособленное)

    А Деепричастие включает в себя признаки глагола и наречия, обозначает добавочное действие. Обязательно помните, что наречие-неизменяемая часть речи. Синтаксическая роль-обстоятельство.

    Для новичка была бы проще усвоить по синтаксической роли.

    Если отвечает на вопрос "какой?"-причастие (вопросы определений)

    Если отвечает на вопрос "что делая?", "что сделав"-деепричастие
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите, чем отличаются деепричастие от причастия ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Какие верно, а какие нет? 1. Деепричастие - это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию. 2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия. 3. В предложении деепричастие зависит от подлежащего. 4.
Ответы (1)
Напишите по 1 словосочетанию: 1. Деепричастие+местоимение 2. Деепричастие+существительное 3. Деепричастие+глагол 4. Деепричастие+наречие Помогите прошу!
Ответы (2)
Укажите вариант ответа, в котором приведённое утверждение является ошибочным Деепричастие перебираясь 1) деепричастие несовершенного вида 2) образовано от основы глагола настоящего времени 3) возвратное деепричастие 4) деепричастие совершенного вида
Ответы (1)
Укажите верное утверждение относительно причастия а) причастия 3 - формы, времени в) причастия изменяется по родам, числам, падежам с) у причастия нет постоянные признаки д) возвратные причастия образуется при помощи окончания ся е) все причастии
Ответы (2)
Запиши данные словосочетания в два столбика: в первый, деепричастие+зависимое слово, во второй слово, к которому относится деепричастие+деепричастие. Графически покажи синтаксическую связь.
Ответы (1)