Задать вопрос
12 апреля, 06:12

Скучаю по вам или скучаю по вас

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:52
    0
    Известно, что предлог "по" употребляется с дательным падежом. Но существует норма "скучать по вас" (Р. п.), хотя логичнее было бы "скучать (по кому?) по вам". И в "скучать по вас" какой вопрос задать к местоимению: скучать по ком? (ну не по кого? же). Хотя слова ком вроде нет в нашем языке,
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Скучаю по вам или скучаю по вас ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Как правильно: Скучаю по вам! или Скучаю по вас?!
Ответы (1)
Как правильно говорить: Я по ваМ скучаю. Или: Я по ваС скучаю?
Ответы (2)
Отыщи глаголы: Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голубит И заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? - Мама дорогая. Колыбель вам кто качает, Кто вам песни напевает Кто вам сказки говорит И игрушки вам дарит? -Мама золотая.
Ответы (2)
Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина "Я Вас любил ..." 1. Я вас любил: любовь ещё, быть может, 2. В душе моей угасла не совсем; 3. Но пусть она вас больше не тревожит; 4. Я не хочу печалить вас ничем. 5. Я вас любил безмолвно, безнадежно, 6.
Ответы (1)
Определить число лицо падеж местоимения из меня, от вас, позади вас, я, между вами, над ним, он, перед вами, без меня, посреди нас, благодаря ему, по среди вас, посреди них, благодаря тебе, из вас, Мы, для тебя, при вас, подо мной, под тобой,
Ответы (1)