Задать вопрос
3 октября, 06:10

Мне кажется, что сирень и рябина - сестры. Сирень - весенняя сестра. Рябина - осенняя.

Весной - за каждым забором кипящий сиреневый куст. А плодов у сирени и нет никаких, так, стручочки ржавенькие.

Рябина тоже весной цветёт, но какие у неё цветы? Никто их не замечает.

Зато уж осенью - за каждым забором - рябиновые гроздья.

Кисти сирени и гроздья рябины никогда не встречаются. Кто думает весной о рябине? Кто вспомнит осенью сирень?

Редко, очень редко вдруг в августе снова зацветёт сиреневый куст. Будто хочет поглядеть - хороша ли нынче рябина?

Срублю себе дом и посажу у крыльца сирень и рябину. Справа - сирень, слева - рябину, а сам посерёдке на крыльцо сяду.

Вот будет здорово! Справа у меня - весенняя сестра, слева - осенняя, а я посерёдке сижу. (Ю. Коваль) Попробуй написать собственный текст, основываясь на приёме противопоставления: одновременно сравнивая и противопоставляя какие - то предметы или явления по каким - то признакам.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:57
    0
    Чаще всего люди сравнивают лето и зиму. когда лето и жарко, думаешь, что соскучился по зиме. падает тихо большими хлопьями снег, серебристые сугробы, а когда идёшь в мороз по снегу он хрустит под ногами. а ещё какой новый год без снега и красного носа деда мороза от холода? каток, ледяные и снежные горки, ледяные скульптуры, игра в снежки, лепка снеговика.

    когда зима, думаешь, скорей бы лето. не надо одевать много одежды, можно грется на солнышке, принемая водные процедуры в тёплой речке, катание на лодках, пикник, песочные скульптуры, природа цветет.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Мне кажется, что сирень и рябина - сестры. Сирень - весенняя сестра. Рябина - осенняя. Весной - за каждым забором кипящий сиреневый куст. А ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
определи в каких падежах в тексте употроблено сушествительное сирень. Найди другие имена сушествительные третьего склонения определи их падеж. Мне кажется что сирень и рябина - сестры. Сирень-весенняя сестра. Рябина - осеняя.
Ответы (2)
Мама, Папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что: а) Я сидел слева от мамы, а папа-слева от меня; б) папа сидел слева от меня и справа от мамы; в) Мама сидела справа от меня, а папа справа от мамы;
Ответы (2)
какие главные члены предложения в предложении-Кисти сирени и гроздья рябины никогда не встречаются.
Ответы (2)
Обозначь окончания глаголов. Я пуговицу себе сам пришил. Правда, я ее криво пришил, но ведь я ее сам пришил! А меня мама просит убрать со стола, как будто бы я не помог своей маме, - ведь пуговицу я сам пришил!
Ответы (1)
Помогите дополнить и исправить сочинение на тему: Почему мне понравился рссказ Куприна куст сирени. Мне понравился рассказ Куприна куст сирени. Во первых мне понравилась тема рассказа - тема любви.
Ответы (1)