Задать вопрос
17 апреля, 21:01

Прочитайте. Выпишите сочетания существительных и местоимений с предлогами, распределяя их на две группы: 1) с непроизводными предлогами; 2) с производными предлогами.

1. Дни проходили за днями, и каждый день был похож на предыдущий. (Д.) 2. Булавки дождем сыпались около нее. (П.) 3. Вместо веселья и смеха, на которые я рассчитывал, входя в комнату, я почувствовал дрожь и замирание сердца. (Л. Т.) 4. Три месяца спустя по приезде нашем в Петербург меня отдали в пансион. (Д.) 5. Тут только и теперь только стал Чичиков выпутываться из-под суровых законов воздержанья и неумолимого своего самоотверженья. (Г.) 6. Голубые прозрачные струйки дыма тянулись от костра навстречу брызгам волн. (М. Г.) 7. Вследствие этого происшествия Василий уже более не видался со своими родителями. (Т.)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:20
    0
    Сочетания с непроизводными предлогами:

    1) за днями, на предыдущий;

    3) на которые, в комнату;

    4) в пансион;

    6) от костра;

    7) с (со) родителями.

    С очетания с производными предлогами:

    2) около нее;

    3) вместо веселья (и) смеха;

    5) из-под законов;

    4) три месяца спустя, по приезде в Петербург;

    6) навстречу брызгам;

    7) вследствие происшествия.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте. Выпишите сочетания существительных и местоимений с предлогами, распределяя их на две группы: 1) с непроизводными предлогами; 2) ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Выпишите словосочетания - 1. Проходя мимо прудов все остановились. 2. Потапов решил в дом не заходить, а только пройти мимо. 3. Голубые, прозрачные струйки дыма тянулись от костра к морю, навстречу брызгам волн. 4.
Ответы (1)
8 Найдите ошибку в написании предлога а) Вокруг костра сидели люди б) Уцелел ли колодец вблизи избы? в) Он увидел перед собой медведя. г) Струйки дыма тянулись на встречу брызгам.
Ответы (2)
Выпиши сначала предложения с произвольными предлогами, а затем с омонимичными 1. После свидания с Кутузовым он вернулся к своему полку успокоенный насчет общего дела. 2. Вместо веселия и смеха я чувствовал дрожь и замирание сердца. 3.
Ответы (1)
Прочитайте. озаглавьте текст. голубой месяц март. голубое небо, снега голубые. на снегах тени - как синие молнии. голубая даль, голубые льды. голубые на снегу следы. голубые перелески, голубые канавы. первые голубые лужи и последние голубые сосульки.
Ответы (1)
Раскройте скобки, вставьте буквы. (В) место ожидавш ... гося веселья я почувствовал страх. Я с трудом добрался (в) место, нужное мне. Это была птица (в) роде цапли. (В) роде нашем трусов (не) было. Мы бежали (на) встречу брызгам волн.
Ответы (1)