Задать вопрос
5 июля, 20:47

Одушевлённое или неодушевлённое: мертвец, труп, мумия, утопленник, покойник. Доказать.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:44
    +1
    Одушевлённое: мертвец, покойник

    Неодушевлённое: Труп, утопленник, мумия

    Мертвец-это человек но уже умерший, а труп это уже скорей не человек, а просто его тело.
  2. 5 июля, 22:01
    0
    Категория одушевленности / неодушевленности в русском языке часто не совпадает с нашим общечеловеческим понятием "живая природа". Приведу, как пример, слова "мертвец, покойник, труп".

    Существительные "мертвец","покойник" являются одушевленным, а "труп" - - неодушевленным. Как это определить? А нужно всего лишь существительное поставить в форму родительного падежа множественного числа и винительного падежа множественного числа. Если эти формы совпадут, перед нами одушевленное существительное.

    Нет мертвецов = вижу мертвецов

    Нет покойников = вижу покойников

    Но нет трупов, вижу трупы.

    Пользуясь такой формулой Род. п. мн. ч. = Вин. п. мн. ч., безошибочно определим одушевленное или неодушевленное существительное. У неодушевленных существительных совпадают формы именительного падежа множественного числа и винительного падежа множественного числа.

    И. п. что? ромашки = вин. п. вижу что? ромашки
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Одушевлённое или неодушевлённое: мертвец, труп, мумия, утопленник, покойник. Доказать. ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы