Задать вопрос
20 марта, 10:44

Составить алгоритм падежей

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:18
    0
    Цели урока: - развивать умения изменять имена существительные по падежам; ставить имена существительные в разные падежные формы; - составить алгоритм определения падежа имени существительного, закреплять навыки по данной теме; - развивать мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас; - воспитывать интерес к предмету, самостоятельность. Оборудование: - карточки с названием падежей, пословицами; - таблицы: 1) алгоритм определения падежа имени существительного; 2) название падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы. Ход урока1. Оргмомент. - Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок, т. к. присутствуют гости. Я желаю вам, ребята, быть на уроке внимательными, собранными. Надеюсь, это поможет нам выполнить все задания правильно. 2. Чистописание. (На доске запись) - Установите закономерность, назовите пропущенную букву. Ж - Выполните упражнение по образцу в тетради - На полях в тетради отметьте своё настроение. - Прочтите орфографически дату. - Запишите в тетрадь. - Подчеркните орфограммы. 3. Словарная работа. (У доски работает ученик) пальто

    алмаз

    десерт

    ежевика

    жёлтый - Какое слово можно назвать "лишним"? Почему? (Жёлтый - прилагательное) - Что объединяет остальные слова? (Все они имена существительные) - Назовите постоянные признаки имен существительных. (Одушевлённость-неодушевлённость, род, склонение) - Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж) - Подчеркните первые буквы слов. Составьте слово из этих букв. - Какое слово прочитали? Падеж. - Это ключевое слово нашего урока. 4. Формулирование темы и целей урока учащимися. 5. Повторение изученного. а) - Сколько падежей в русском языке? - Назовите их. б) Игра "Назови падежный вопрос"Поднимаю карточки с названиями падежей, дети хором называют вопросы. в) - Запишите данное существительное в указанных падежах: - Изменение по падежам - это словоизменение или словообразование? Почему? г) - Составьте с данными именами существительными словосочетания по схеме: глагол + существительное - Легко ли определить падеж имени существительного? Как вы это делали?6. Физминутка. а) - А теперь все поднимитесь,

    Покачайтесь, покружитесь,

    Потянитесь, распрямитесь,

    Встаньте на носок, на пятку,

    Поскачите-ка вприсядку.

    Глубоко теперь вздохните,

    Сядьте тихо, не шумите. б) "Стрельба глазами": двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз. 7. Постановка проблемы. (На доске предложение: Мы любим учиться в школе. Слова "Мы любим учиться в" закрыты.) - Можно ли определить падеж у слова школе? - Почему? - Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?8. Решение проблемы. Открывается всё предложение: Мы любим учиться в школе. - Спишите предложение. - Найдите грамматическую основу предложения. - Что же надо сделать, чтобы определить падеж слова школе? (Выслушиваю предложения детей) На доске появляется алгоритм: Действуй так: - Найди слово-командир. - Задай вопрос. - По вопросу узнай и назови падеж. - Пользуясь алгоритмом, определите падеж слова школе: учиться в чём? в школе (П. п.) 9. Определение падежей имен существительных. Работа по алгоритму. Пословицы: а) Что написано пером, не вырубишь топором. На чужой сторонушке рад родной воронушке. - Как понимаете смысл пословицы? - Найдите в пословице имена существительные, определите их падеж. б) - Что мы ещё используем, чтобы определять падеж имен существительных? (вспомогательные слова) в) Упр. 124, стр. 76 - Прочитайте текст. - Кто автор? - Знакомо ли вам это имя? - О каком своём увлечении рассказывает К. Паустовский? Коллективно разбираем задание. Выписать словосочетания с именем существительным "палатка", определить падеж этого существительного. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. (На доске запись-образец) Разбиваю палатку (В. п.) Под пол палатки. (Р. п.) Натягивать палатку (В. п.) По бокам палатки (Р. п.) Читаю в палатке (П. п.) 10. Итог урока. - Чему учились на уроке? - Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительных? - Я надеюсь, что дома вы справитесь с упр. 63 на стр. 33 в "Дидактическом материале". 11. Рефлексия. - Оцените свою работу на уроке: Довольны. Не совсем довольны. Не довольны. - Я благодарю всех, кто сегодня на уроке мне помогал
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Составить алгоритм падежей ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Окончание Е бывает у имен существительных 1. 2 сулонение, предложного и иминительного падежей. 2. 1 склонение, дательного и родительного падежей 3. 1 сулонения, предложного и винительного падежей. 4, 3 склонения, родительного и предложного падежей
Ответы (1)
денис утверждает: если просклонять имя прилогательное то получится 6 форм (6 падежей). Оксана считает12 форм, так как прилогательные изменяются по падежам и числами зависят от существ., (у имени сущ. 12 форм-6 падежей и 6 во множественном).
Ответы (1)
Формы каких падежей отвечают на вопросы кого? что? выбери слова, у которых окончание винительного и родительного падежей совпадают. Запиши их в форме этих падежей в два столбика. 1) Олег, картофель, окунь, Алексей, букварь, шампунь.
Ответы (1)
Формы каких падежей отвечают на вопросы кого? что? Выбери слова, у которых окончания винительного и родительного падежей совпадают. Запиши их в форме этих падежей в два столбика. 1) Олег, картофель, окунь, Алексей, букварь, шампунь.
Ответы (1)
Формы каких падежей отвечает на вопросы кого что Выбери слова у которых окончание винительного и родительного падежей совпадают Выпиши их парами этих падежей в два столбика
Ответы (1)