Задать вопрос
9 декабря, 20:31

В каком предложении союз связывает однородные члены предложения?

1 заря бывает не только утренняя но и вечерняя

2 за окном медленно падал снежок и ясный свет лежал на стенах комнаты

3 стало темнеть и улицы мало по малу опустели

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:26
    0
    В первом предложении союз "не только ..., но и "связывает однородные сказуемые "утренняя" и "вечерняя". В остальных предложениях союзы связывают простые предложения в составе ССП.

    Знаки препинания:

    1 заря бывает не только утренняя, но и вечерняя

    2 за окном медленно падал снежок, и ясный свет лежал на стенах комнаты

    3 стало темнеть, и улицы мало по малу опустели
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В каком предложении союз связывает однородные члены предложения? 1 заря бывает не только утренняя но и вечерняя 2 за окном медленно падал ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Перепишите предложения, подчеркните грамматические основы и составьте схемы. 1) За окном медленно падал снежок, и снежный, ясный свет лежал на стенах комнаты (А. Толстой).
Ответы (1)
Реши в предложениях пунктуационные задачи. Определи, что связывает союз И. Пример: Когда жара пошла на убыль и работа была закончена мы отправились купаться на речку. союз И связывает однородные придаточные предложения 1.
Ответы (1)
Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия - закат солнца и вечернюю зарю. Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли.
Ответы (1)
Перепиши предложения, поставь, где необходимо, запятые, реши орфографические задачи. Укажи, что связывает союз и: однородные члены или части сложносочинённого предложения.
Ответы (1)
1. Заря бывает утреняя, но и вечерняя. 2. Мы часто путаем два понятия: закат солнца и вечерняю зарю. 3. Вечерняя заря начинается когда солнце уже зайдет за край земли. 4.
Ответы (1)