Задать вопрос
9 августа, 00:01

Выпишите из текста предложения с краткими прилагательными. Выделите окончания у кратких прилагательных. Подчеркните краткие прилагательные как члены предложения.

Весна идёт! Весна идёт! Мы молодой весны гонцы. Зимние дни миновали, ночи короче стали. Чиста небесная лазурь. Солнышко с неба луч золотой разливает. Воздух свеж и прозрачен. Влажным теплом подувает ветер с полей. Утро ещё прохладно. И всё-таки на душе светло и радостно, потому что "весна душистая повеяла крылом".

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:38
    0
    Чист-а, свеж∅, прозрачен∅, прохладн-о.∅-нулевое окончание, остальные отделены дефисом.

    Все краткие прилагательные являются частью СИС (составного именного сказуемого), у которых опущен глагол-связка.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Выпишите из текста предложения с краткими прилагательными. Выделите окончания у кратких прилагательных. Подчеркните краткие прилагательные ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Спишите стихотворение, укажите форму числа имен прилагательных. Зимние дни миновали, ночи короткие стали; солнышко с неба ясней, луч золотой разливает.
Ответы (1)
Найди и выпиши имена существительные с имен прилагательными. Заунывный ветер гонит стаю тучи на край небес. Забарабанил в сухое дерево клювом дятел. Опять весна душистая повеяла крылом.
Ответы (1)
Какая тема объединяет все предложения? 1. уж верба вся пушистая раскинулась кругом; опять весна душистая повеяла крылом. 2. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. 3. Ещё не растаял последний снежок а смотрит уж подснежник - цветок.
Ответы (1)
Найди и выпиши имена сущ-ные с именами прилагательными 1. Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес. Забарабанил в сухое дерево клювом дятел. Опять весна душистая повеяла крылом.
Ответы (2)
Прочитайте пословицы и поговорки. перепишите, разделит предложения на две группы: а) с краткими прилагательными, б) с полными прилагательными. выделите окончания в полных и кратких прилагательных. подчеркните прилагательные как члены предложения
Ответы (1)