Задать вопрос
8 июля, 15:17

Из любого произведения художественной литературы (можно из нескольких при-ий) выписать 5 СПП:

1. СПП с придаточными, связанными параллельной связью

2. СПП с придаточными, связанными однородной связью

3. СПП с придаточными, связанными неоднородной связью

4. СПП с придаточными, связанными комбинированной связью

5. СПП с несколькими придаточными (не менее 2) (по выбору)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:00
    0
    1. СПП с придаточными, связанными параллельной связью.[Мне вздумалось завернуть под навес, (где стояли наши лошади), посмотреть], (есть ли у них корм), Лермонтов "Герой нашего времени"

    2. СПП с придаточными, связанными однородной связью. Все одним жила. [Знала], (что давно вас нет прежнего), (что для вас словно ничего и не было), Бунин "Темные аллеи"

    3. СПП с придаточными, связанными неоднородной связью. (Когда жар спадал) и (мы открывали окно), [часть моря, видная из него между кипарисов, стоявших на скате под нами, имела цвет фиалки и лежала так ровно, мирно], (что, казалось, никогда не будет конца этому покою, этой красоте). Бунин "Кавказ.

    4. СПП с придаточными, связанными комбинированной связью. (Вопреки предсказанию моего спутника),[ погода прояснилась и обещала нам тихое утро]; [хороводы звёзд чудными узорами сплетались на далёком небосклоне]. Лермонтов "Герой нашего времени"

    5. СПП с несколькими придаточными (не менее 2) (по выбору) [Из Геленджика и Гагр она послала ему по открытке, написала], (что ещё не знает), (где останется). Бунин "Кавказ"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Из любого произведения художественной литературы (можно из нескольких при-ий) выписать 5 СПП: 1. СПП с придаточными, связанными ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы