Задать вопрос
21 октября, 09:31

Составьте 10 предложений с качественными прилагательными

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:04
    +1
    Девочка была маленького роста. Все было запорошено белым снегом. Листья на деревьям стали желтыми. Мальчик взял с полки самую толстую книгу. Не трогайте кактус, он очень колючий.

    Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (маленький), форму (круглый), цвет (белый), физические характеристики (теплый), а также склонность предмета к совершению действия (колючий).

    Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный), действию (читальный) или другому признаку (вчерашний). Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий; наиболее распространенными суффиксами относительных прилагательных являются суффиксы - н - (лес-н-ой), - ов - (еж-ов-ый), - ин - (топол-ин-ый), - ск - (склад-ск-ой), - л - (бег-л-ый).

    Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами - ин - (мам-ин), - ов - (отц-ов), - ий - (лис-ий). Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного (ср. притяжательное прилагательное отц-ов и относительное прилагательное отц-ов-ск-ий).

    Вот так)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Составьте 10 предложений с качественными прилагательными ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
3 пословицы с относительными прилагательными, 3 с притяжательными прилагательными и 5 с качественными прилагательными. Помогите сделать! напишите!
Ответы (1)
Пословицы с качественными прилагательными относительными прилагательными и притяжательными прилагательными
Ответы (1)
Сделайте 3 сложных предложения с Притяжательными прилагательными Относительными прилагательными и Качественными прилагательными
Ответы (1)
Напишите 10 предложений с сущ с не и с прилагательными с не (5 предложений с прилагательными, и 5 предложений с существительными), а можно и с прилагательными и существительными в одном предложении.
Ответы (1)
1. Найдите ряд слов с качественными прилагательными: а) деревянный, сладкий, морозный б) справедливый, честный, рассудительный с) лебединый, хрустальный, стеклянный д) телефонный, вчерашний, крестьянский е) восточный, куриный, прекрасный 2.
Ответы (1)