Задать вопрос
2 июня, 22:07

Помогите написать мини сочинение, на тему: Наш дар бесценный-речи!

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:55
    0
    Какую роль в жизни человека играет речь? Для чего она нужна, какие функции выполняет?

    Возможность говорить, владеть таким даром, как речь, дана человеку природой, Богом. Не зря в Библии написано, что "вначале было Слово ...". В слове берет свое начало все, берет начало сама жизнь. В слове вся история мира и человечества.

    Самое большое и важное богатство любого из народов это его родной язык. Это язык, на котором человек пишет, читает и говорит, язык на котором он думает, мыслит и мечтает. Прислушайтесь, как и что говорит человек, и вы узнаете его, узнаете его характер, моральный облик и умственные способности.

    Всю сознательную жизнь человек проживает в очень тесном контакте с родной речью. Речь выполняет разные функции, это, несомненно, бесценный дар. С помощью речи можно писать, читать, говорить, мыслить, думать, размышлять, мечтать ... Еще важное предназначение речи, это возможность с ее пользой доносить другому человеку свои чувства и эмоции. Каждое слово, которое вы говорите человеку с целью что-то до него донести, надо хорошо продумывать. Ведь с помощью слова можно ранить и обидеть человека, а так же осчастливить и одухотворить. Подбирайте правильные точные слова, что бы выразить свои мысли и чувства.

    В наше время ценность слова низка, правильности и чистоте речи не придается должного значения. В древние времена правильная и красивая речь очень ценилась.

    Сейчас современный человек не задумывается о том, что и как он говорит. Основная функция речи в наше время это передача нужной информации и в больших количествах.

    При этом речь стала однообразной, жесткой и неэмоциональной. Она перенасыщена непечатными и нелитературными выражениями, вульгарными словами. Очень популярный язык молодежи, так называемый сленг или жаргон. Набор слов в этом молодежном языке небольшой и очень скудный. Это своеобразный протест против стандартного литературного языка, против словесной красоты и пышности. Ученые-филологи пришли к утверждению, что если постоянно пользоваться сленгом и жаргоном, человек не будет развиваться, а станет глупеть. Даже его голос утратит свой окрас, многообразие звуков, станет монотонным.

    Человеку природой дан уникальный речевой аппарат. Это наши губы, голосовые связки и язык. У каждого есть возможность красиво, понятно и разборчиво говорить. Но почему-то люди недостаточно качественно используют свои возможности. Большинство говорит невнятно, некрасиво, непонятно, а еще и с дефектами. Некоторые говорят слишком громко, резко и возбужденно, другие очень тихо, вяло, монотонно и непонятно. Таких людей просто неприятно и непонятно слушать. Надо говорить, так что бы вас было приятно и интересно слушать. Речь должна быть четкой, разборчивой, многогранной и красивой.

    Работайте над собой, улучшайте качество вашей речи, увеличивайте свой словарный запас. Прекрасные, мудрые, добрые и красивые слова наполняют нас положительными эмоциями и высокими чувствами. Умение красиво, многогранно и богато говорить незаменимое умение, это ваш бесценный дар.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите написать мини сочинение, на тему: Наш дар бесценный-речи! ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Помогите сделать фонетическую транскрипцию текста! ("И нет у нас иного достьянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бесценный - речь."
Ответы (1)
определите стилевую принадлежность текста и тип речи. какие выразительные средства исрользует автор? Ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нём вся она - наша Россия.
Ответы (1)
Сочинение на тему любовь это бесценный дар это единственная вещь которую мы можем подарить и всё же она останется у нас сочинение на 10-12 предложений
Ответы (1)
Из первого и второго абзацев выпишите слова, образованные бессуффиксным способом. И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нем вся она, - наша Россия.
Ответы (2)
1) "за лесом"что за часть речи? 2) "ничего"что за часть речи? 3) "не было"что за часть речи? 4) "видно"что за часть речи? 5) "несколько раз"что за часть речи? 6) "выстрелил" что за часть речи? 7) "в воздух"что за часть речи?
Ответы (2)