Задать вопрос
5 ноября, 08:08

Существует понимание норм права и норм морали. Кто является ответственным за исполнением норм права и обеспечивает контроль над нормами права?

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 10:04
    +5
    Правильный ответ - это сила государственного принуждения. Норма права полностью устанавливаются и регулируются государством. В случае если возникает такая необходимость, то нормы права будут регулироваться с помощью принуждения со стороны государства.
  2. 20 ноября, 21:53
    +4
    Ответственность за исполнение норм права и обеспечение контроля над нормами права лежит на различных институтах, органах и лицах в соответствующем правовом системе.

    1. Государство: Основной ответственностью за исполнение норм права и обеспечение контроля над ними обычно занимается государство. Это включает в себя законодательную, исполнительную и судебную власти. Законодательная власть принимает законы и нормативные акты, которые определяют права и обязанности граждан. Исполнительная власть ответственна за обеспечение исполнения этих законов и нормативных актов. Судебная власть рассматривает споры, связанные с нарушением норм права, и принимает решения по этим спорам.

    2. Граждане: Граждане также несут ответственность за исполнение норм права. Это включает соблюдение законов, выполняя свои права и обязанности, не нарушая прав и интересов других людей. Граждане также могут участвовать в контроле над нормами права, например, путем участия в выборах или обращения к органам власти для решения своих проблем и выражения своих мнений.

    3. Профессиональные ассоциации и корпорации: Различные профессиональные ассоциации и корпорации также могут иметь свои нормы права и морали, за исполнение которых они несут ответственность. Такие организации могут иметь свои этические кодексы и процедуры контроля, чтобы обеспечить соблюдение этих норм.

    4. Международные организации и общественные группы: Некоторые международные организации также играют роль в контроле над нормами права в рамках международного права. Также общественные группы и люди могут содействовать контролю над нормами права, например, через публичные протесты, кампании, международные организации прав человека и т. д.

    Какой именно институт или лицо отвечает за исполнение и контроль над нормами права может различаться в зависимости от конкретной страны и правовой системы.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Существует понимание норм права и норм морали. Кто является ответственным за исполнением норм права и обеспечивает контроль над нормами ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Какая из указанных признаков присуща как для норм права, так и для норм морали? а) Принятие компетентным государственным органом в установленном порядке; б) общая обязательность на территории определенного государства; в) формальная определенность;
Ответы (1)
В полномочия Правительства РФ входят: а) проведение единой кредитно-денежной политики; б) осуществление управления государственной и муниципальной собственностью; в) контроль за исполнением бюджета; г) обеспечение исполнения госбюджета
Ответы (1)
1. Высшей юридической силой обладают Выберите один ответ: А) Подзаконные нормы Б) Законодательные нормы С) Конституционные нормы 2.
Ответы (1)
приведите в качестве примера ситуации, которые регулируются нормами морали, права, религии, политики, традициями?
Ответы (1)
Соотношение между нормой права и социальной нормой: все ответы верны правильный ответ отсутствует социальная норма является частью нормы права нормы права в отличие от социальных норм создаются обществом в целом либо какой-то его частью без участия
Ответы (1)