Задать вопрос
1 марта, 05:08

В условиях борьбы международного сообщества с угрозой терроризма многие гос-ва заключают соглашения по этому поводу. Например, междун. договором, заключенным между РФ и одним из государств, зкрепилась выдача преступников в случае совершения террористического акта, для предания его суду по законодательству этого гос-ва.

1. Как разрешится ситуация, если преступник является гражданином РФ?

2. Как разрешится ситуация, если преступник не является гражданином РФ?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:50
    0
    При ответе на данный вопрос необходимо обратиться к нескольким источникам, а именно к Конституции РФ и УК РФ, а именно к статьям, содержащим в себе условия экстрадиции. Если преступник является гражданином РФ, то он не подлежит выдаче другому государству (ст. 61 Конституции РФ и ст. 13 УК РФ), однако та же ст. 13 УК РФ гласит, что иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, могут быть выданы другому государству в соответствии с международным договором.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В условиях борьбы международного сообщества с угрозой терроризма многие гос-ва заключают соглашения по этому поводу. Например, междун. ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Суть патриархальной теории происхождения гос-ва состоит в том, что ... 1. гос-во возникло в результате борьбы между разросшимися семьями 2. Гос-во возникло в результате разрастания семьи 3. Гос-во создано путем заключения договора между семьями
Ответы (1)
В соответствии с заключенным в конце апреля трудовым договором и изданным работодателем приказом о зачислении Соколовой на должность бухгалтера, она должна была выйти на работу 10 мая.
Ответы (1)
Определите среди приведенных ситуаций те, которые содержат признаки административного проступка. Ситуация 1. Ученики 9-го класса сговорились прогулять уроки и пересмотреть в это время новый фильм в кинотеатре. Ситуация 2.
Ответы (1)
Почему конституции многих государств мира закрепляют приоритетное значение норм международного права по отношению к национальному законодательству?
Ответы (1)
3. Установите соответствие между понятием и определением. 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, вследствие обоснованных опасений стать жертвами преследований по признакам расы, национальности, отношения к религии или другими вынуждены
Ответы (1)