Задать вопрос
22 августа, 06:44

В десяти милях от о. Кунашир (Российская Федерация) в Охотском море пограничниками был задержан японский рыболовный траулер, который ловил рыбу в запрещенной зоне.

По закону какого государства возможно привлечение к ответственности капитана траулера?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:34
    0
    В силу части 1 статьи 11 УК РФ лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

    В соответствии с частью 2 статьи 11 УК РФ преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ.

    Как установлено статьей 3 Конвенции ООН по морскому праву, каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцати морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с настоящей Конвенцией.

    Как следует из пункта 1 части 1 статьи 2 ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ", территориальное море РФ - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль.

    В силу части 2 статьи 2 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ" определение территориального моря применяется также ко всем островам Российской Федерации.

    Таким образом, данное судно в момент совершения преступления находилось в пределах территориального моря РФ, вследствие чего его капитан подлежит привлечению к уголовной ответственности в соответствии с уголовным законодательством РФ.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В десяти милях от о. Кунашир (Российская Федерация) в Охотском море пограничниками был задержан японский рыболовный траулер, который ловил ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Привлечение к административной ответственности возможно: 1. Только в судебном порядке 2. Только в админ. порядке 3. И в судеб. и административном. 4. Верного отв. нет
Ответы (1)
Назовите форму государственного устройства РФ ... 1) территориальная федерация 2) национально-территориальная федерация 3) союз независимых государств (CHГ) 4) национальная федерация
Ответы (1)
Незаконным привлечение к уголовной ответственности гражданину васильеву был приченен вред. однако вина должностных лиц органов предварительного следствия установлена не была.
Ответы (1)
Российская Федерация есть демографическое государство (ст. 1). Соответствует ли это действительности? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сопоставьте следующий набор признаков демографического государства с тем, что есть на самом деле:
Ответы (1)
14-летний Иван украл в супермаркете торт-мороженое и был задержан сотрудником охраны. Может ли Иван быть привлечен к административной ответственности? Свой ответ обоснуйте.
Ответы (1)
Помогите с ответом
начерти квадрат, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 9 см и 3 см. найдите площядь прямоугольника и квадрата.
Нет ответа
Бесконечная десятичная дробь устроена следующим образом. Перед десятичной запятой стоит нуль. После запятой подряд выписаны все целые неотрицательные степени некоторого однозначного натурального числа p. В результате получается рациональное число.
Нет ответа
помогите решить комплексни чыла z1=1-3i, z2=2+i
Нет ответа
Населения Франции составляет 65 млн человек, а население Швеции-9 млн человек. Во сколько раз население Франции больше населения Швеции? Результат округлите до сотых. 1) 7,22 2) 0,14 3) 8,12 4) 6,23
Нет ответа
1. Как с помощью двух вёдер объёмом 4 л и 11 л набрать 6 литров? 2. Как с помощью двух вёдер объёмом 5 л и 9 л набрать 7 л? 3. Как с помощью двух вёдер объёмом 3 л и 7 л набрать 5 л? 4.
Нет ответа