Задать вопрос
18 октября, 10:06

Дать квалифицированную оценку правовому казусу, указанному в следующей ситуации:

16-летний Сисилев поле года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в органы опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Сисилева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в органы опеки и попечительства.

Какое решение примет орган опеки и попечительства? Можно ли решить этот вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:40
    0
    Орган опеки и попечительства не связан доводами родителей и вправе самостоятельно признать лицо полностью дееспособным. Единственное условие в данной ситуации когда родители отказали - дополнительный запрос в районную прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением прав граждан, по месту жительства. Прокурор выносит заключение о законности этой процедуры и орган опеки выносит Постановление о признании лица дееспособным.

    Решить вопрос без опеки и попечительства конечно можно, но он ситуативный: в каждом договоре юноши с другим лицом должен будет содержаться пункт о том, что другая сторона договора признает за ним право совершать сделки и отказывается от своего права на признание сделки недействительной по тому основанию, что парень пока несовершеннолетний.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Дать квалифицированную оценку правовому казусу, указанному в следующей ситуации: 16-летний Сисилев поле года работы по трудовому договору ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
На прием в орган опеки и попечительства пришли родители несовершеннолетнего Петра. Инспектору они рассказали, что Петр уже шесть месяцев работает по трудовому договору, поэтому родители просят орган опеки и попечительства объявить его полностью
Ответы (1)
Родители 16-летнего Аникандрова обратились в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором просили признать их сына полностью дееспособным.
Ответы (1)
шестнадцатилетний гражданин Д работая по трудовому договору с согласия родителей органом опеки и попечительства был признан полностью дееспособным. через 5 месяцев после принятия этого решения было объявлено о проведении всероссийского референдума.
Ответы (1)
Максим в 16 лет работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью, полностью себя обеспечивая. Родители полностью его поддерживают в этом. Можно ли считать в данном случае Максима эмансипированным?
Ответы (1)
16-летний Пушкарев был объявлен полностью дееспособным по решению суда, поскольку занимался предпринимательской деятельностью, приносившей ему значительный доход.
Ответы (1)