Задать вопрос
17 мая, 18:04

1. Гражданин Петров И. П. на 06.02.92 г. постоянно проживал на территории Российской

Федерации. В 1993 г. он выехал на Украину, но в 1996 г. возвратился обратно и был зарегистрирован

по месту жительства. Является ли он гражданином Российской Федерации?

2. Мать - гражданка России. Отец - гражданин Ирака. Дети: сын 1992 г. р., дочь - 1997 г. р. Первый

ребенок родился на территории Ирака, второй - на территории России Какое гражданство у детей по

законодательству Российской Федерации?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:54
    -1
    1. Петров постоянно проживал на территории Российской Федерации на 06.02.1992 г. Он приобрел гражданство Российской Федерации, в течение 1 года со дня вступления в силу Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" не заявил о выходе из гражданства Российской Федерации.

    Проживание Петрова за пределами Российской Федерации (на Украине с 1993 г. по 1996 г.) не прекратило само по себе его гражданства Российской Федерации. Данных о том, что Петров был лишен гражданства РФ, в задаче не приведено. В 1996 г. Петров вернулся на Родину и был зарегистрирован по месту своего жительства. Он является гражданином Российской Федерации.

    2. По Закону "О гражданстве Российской Федерации" (п. 1 ст. 12) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

    Мать детей по условию задачи является гражданкой России, отец - гражданином Ирака. Старший ребенок (сын 1992 г. р.) родился на территории Ирака. Мальчик гражданства Российской Федерации не приобрел, он является гражданином Ирака. Младший ребенок - дочь 1997 г. р., родилась на территории России. Девочка приобрела по рождению гражданство Российской Федерации.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Гражданин Петров И. П. на 06.02.92 г. постоянно проживал на территории Российской Федерации. В 1993 г. он выехал на Украину, но в 1996 ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
1) Гражданин Туниса 5 лет учился в одном из институтов Москвы. Сейчас он хочет остаться в России и получить российское гражданство.
Ответы (1)
Совершеннолетний сын хочет приехать к отцу на постоянное место жительства в Россию. Сын-не гражданин РФ, а отец им является. 1. Каким образом сын может получить гражданство РФ в данной ситуации? 2. В каком порядке это возможно?
Ответы (1)
Определите о чьих полномочиях говориться ниже: ) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации; ) назначение выборов Президента Российской Федерации;
Ответы (1)
На территории Российской Федерации родился ребенок, родители которого проживают на территории Российской Федерации (более двух лет), но имеют гражданство иностранного государства (Франции).
Ответы (1)
Гражданин Петров, зарегистрирован по адресу улица Чехова, дом 109, город Санкт-Петербург, но в последнее время Петров проживает в городе Луга. Каково же место жительства Петрова?
Ответы (1)