Задать вопрос
5 февраля, 10:05

1. Дайте юридический анализ следующей ситуации: "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, видя, что Государственная Дума Российской Федерации не принимает нужный для страны федеральный закон, сам принял его большинством в две трети голосов и направил его на подписание президенту Российской Федерации. Президент Российской Федерации, согласовав федеральный закон с Советом Государственной Думы Российской Федерации, подписал его".

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:14
    0
    Данные действия следует считать антиконституционными, так как они прямо противоречат Конституции РФ, а именно:

    В соответствии со ст. 104 Конституции законопроекты вносятся в Государственную Думу;

    В соответствии со ст. 105 Конституции федеральный законы принимаются Государственной Думой.

    Таким образом, был нарушен порядок рассмотрения законопроекта, законопроект не мог быть одобрен и подписан при отсутствии решения Государственной Думы.

    Президент должен обратиться к Государственной Думе о внесении данного федерального закона на рассмотрение Государственной Думы.

    Если возникнут вопросы, задавайте - отвечу в личных сообщениях.

    Если не трудно, отметьте решение, как лучшее.

    С Уважением, Степанов Валерий Иванович.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Дайте юридический анализ следующей ситуации: "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, видя, что Государственная Дума ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Задача 1. Президент Российской Федерации вернул без подписания принятый Государственной Думой Федеральный закон "О запрете научных исследований в области генной инженерии" в связи с тем, что он противоречит Конституции РФ.
Ответы (1)
1. Какие из перечисленных законодательных актов содержат определение документирования? 1) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) 2) Федеральный закон "Об участии в международном информационном обмене" 3) Федеральный закон "Об информации,
Ответы (1)
1. что является высшим органом исполнительной власти в РФ. 1) Правительство РФ 2) Президент 3) Гос дума 4) Совет федерации 2.
Ответы (1)
Государственная дума 25.10.1999 г. выразила недоверие Правительству РФ и предложила Президенту РФ объявить об отставке Правительства. Президент сначала не согласился с предложением Думы, но затем, 12.02.2003., объявил об отставке Правительства РФ.
Ответы (1)
Кем назначается Председатель Правительства РФ: А) Советом Федерации с согласия Президента РФ. Б) Государственной Думе с согласия Совета Федерации. В) Президентом с согласия Государственной Думы.
Ответы (1)