Задать вопрос
1 мая, 03:35

Помогите ... Тема: Пустыня и Степи ... План: Климат, Чем занимается народ, Растения, Животные, Обитание

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:02
    0
    Пустыня климат сухой, развивается пастбищное животноводство.

    Для внутриматериковых пустынь умеренных поясов типичны виды растений склерофильного типа, в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.). Важное место в фитоценозах южной подзоны пустынь этого типа занимают травянистые растения - эфемеры и эфемероиды.

    В субтропических и тропических внутриматериковых пустынях Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой.

    Богаче растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии (по обилию растительной массы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) - участков, лишённых растительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой пустыни характерны полукустарниковые солянки - лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических пустынях (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентного типа.

    На солончаках пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это - галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др.), однолетние солянки (солянка, сведа и др.).

    Пустынная фауна характеризуется относительно большим числом видов млекопитающих (главным образом грызуны, копытные), пресмыкающихся (особенно ящериц, агам и варанов), насекомых (двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых) и паукообразных
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите ... Тема: Пустыня и Степи ... План: Климат, Чем занимается народ, Растения, Животные, Обитание ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по окружающему миру
Какие растения есть в степи какие животные в степи занятие людей в степи как присбособились такие растения, как ковыль, полынь, к степным условиям обитания составьте 1-2 цепи питания животных, характерные для зон степи представьте, что вы в поезде
Ответы (1)
Помогите составить не большой рассказ о степи по плану 1) климатические условия степи (температура летом и зимой, осадки, ветер, солнце и т. д.) 2) животные степи, 3) растения степи (Всего предложений 8-10)
Ответы (1)
Помогите: 1. природная зона тундры животные, растения, природные условия?2. природная зона пустыни, животные, растения, природные условия?3. природная зона лесов, животные, растения, природные условия?4.
Ответы (1)
Самые кроткие конспекты на темы: Какие леса растут в России?, Чем питаются лесные животные?, Кто сажает леса?, Что даёт лес человеку?, Чем отличается природа от степей?, Какие растения приспособились к жизни в степи?, Какие животные обитают в степи?
Ответы (1)
Какое из данных положений не соответствует истине: Животные, живущие в степи, выработали приспособления к её условиям: а) животные, приспособленные К проживанию в открытый местности, обладают быстрым бекам Б) В Степи много В) у многих животных
Ответы (1)