Задать вопрос
24 августа, 10:40

Подготовить заповеди 4 религии христианство Ислам иудаизм буддизм

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:23
    0
    Буддизм - самая древняя мировая религия, возникшая в Индии в 6 в. до н. э. Истоки буддизма восходят к брахманизму - религии древних индусов. Согласно этим воззрениям, в основе мироздания лежит единая мировая душа - Атман (или Брахман). Она есть источник индивидуальных душ. После смерти души людей переселяются в другие тела. Все живое подчинено закону кармы (посмертного воздаяния за поступки при жизни) и включено в цепь непрерывных воплощений - колесо Сансары. Следующее воплощение может быть высшим или низшим. Все сущее имеет в своей основе дхармы, - поток этих нематериальных частиц, их различные комбинации определяют бытие неживых предметов, растений, животных, человека и т. д. После распадения данного сочетания дхарм соответствующая их комбинация исчезает, и для человека это означает смерть, но сами дхармы не исчезают, а образуют новую комбинацию. о сути, буддизм есть религиозно-философское учение. Многие исследователи считают буддизм политеистической религией, так как тот, кто сумеет пройти все стадии восьмеричного пути и достичь нирваны, становится буддой. Будды - это боги буддийской религии, их много. На земле существуют также бодхисатвы (бодисатвы) - святые, почти достигшие нирваны, но оставшиеся жить земной жизнью, чтобы помочь другим достичь просветления. Христианство - одна из мировых религий, возникшая в 1-м веке н. э. в восточной провинции Римской империи (в Палестине) как религия угнетенных. Христианство - это собирательный термин для характеристики трех основных направлений вероисповедания: католицизма, православия и протестантизма. Каждое из этих крупных направлений, в свою очередь, подразделяется на ряд более мелких вероисповеданий и религиозных организаций. Всех их объединяют общие исторические корни, определенные положения вероучения и культовые действия. Христианское учение и его догматы уже давно стали важной составной частью мировой культуры.

    Христианство получило название от имени Иисуса Христа (он выступает как предсказанный ветхозаветными еврейскими пророками Мессия). Христианское вероучение основывается на Священном Писании - Библии (Ветхий Завет - 39 книг и Новый Завет - 27 книг) и Священном Предании (постановлениях первых 7-и Вселенских соборов и поместных соборов, трудах "Отцов церкви" - христианских писателей 4-7 вв. н. э.). Христианство возникло как секта в иудаизме в условиях глубокого экономического, политического, социального и этнического неравенства и гнета народов на территории Римской империи.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Подготовить заповеди 4 религии христианство Ислам иудаизм буддизм ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы