Задать вопрос
29 апреля, 20:50

Сообщение про бельгию лучший ответ

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:39
    0
    Климат

    Умеренный морской. Лето прохладное, пасмурное. Зима пасмурная и влажная, снег подолгу лежит только в горных районах. Самые дождливые месяцы - апрель и ноябрь. В течение года дуют западные и юго-западные ветры, которые делают климат Бельгии мягким и влажным

    Население

    Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 10174900 человек, средняя плотность населения одна из самых высоких в Европе: около 333 человек на км2. Этнические группы: фламандцы - 55%, валлоны - 33%, французы, немцы. На территории Бельгии постоянно проживает около 1 млн. тыс. иностранцев (итальянцы, марокканцы, французы, турки, голландцы, испанцы и др.). Средняя продолжительность жизни: 73 года - мужчины, 80 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 12 Уровень смертности (на 1000 человек) - 10.

    География

    Бельгия расположена в западной Европе, на восточном побережье Северного моря. На севере граничит с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге и юго-западе - с Францией. На северо-западе омывается Северным морем. Территория - 30,5 тыс. кв. км. Выделяются три географических региона: прибрежная равнина, центральное плато и Арденская возвышенность. Прибрежная равнина находится на северо-западе и состоит из песчаных дюн и польдеров (участков земли отвоеванных у моря путем строительства дамб). Ширина полосы этого региона от 16 до 48 км, средняя высота над уровнем моря около 10 м. Центральное плато - невысокий участок территории, состоящий из плодородных равнин. Арденская возвышенность - покрытое лесами плато, средняя высота которого около 460 м Ардены расположены на юго-востоке Бельгии и частично на северо-востоке Франции. Самая высокая точка - Ботранж (694 м). Главные реки Шельда и Маас, берущие начало во Франции. Обе реки соединены каналами. В Бельгии находится уникальный тропический парк (SunParks). Страна делится на 9 провинций: Брабант, Антверпен, Восточная Фландрия, Западная Фландрия, Лимбург, Эно, Льеж, Люксембург, Намюр. Столица - город Брюссель. Крупные города: Антверпен, Гент, Брюгге, Шарлеруа, Льеж, Намюр.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сообщение про бельгию лучший ответ ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы