Задать вопрос
23 июня, 13:46

Как считали годы восточные славяне?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 14:45
    0
    Года считались по "летам" (слово "лето" означает год) и "вёснам" (слово "ровесники" говорит о подобном счёте), когда начиналось новое "лето". В древнерусских летописных источниках сохранился счёт лет по княжениям относительно IX-X вв. Счёт вёлся от вокняжения какого-либо князя, а затем подводился итог всех лет его правления. Далее счёт начинался заново и объединялся в перечень "времён" или "веков" княжений. Самыми ранними упомянутыми "временами" являются "время Бусово" (предположительно - IV век) и время князя Кия и его братьев (конец V-VII вв.), однако перечень соединённых друг с другом княжений в летописи начианется лишь с князя Олега (ум. в 912 году).

    Продолжительность века у славян оценивается по-разному: 30, 100 и 1000 лет. Слово "век" означает жизнь человека и традиционно в христианской традиции считается столетием. Однако, в фольклорных источниках слово "вековуха" применяется к женщинам 30 лет. Кроме того, "вечные миры" между языческой Русью и Византией заключались в X веке на 30 лет, и русские князья, знали этот срок, сами инициируя заключение нового "вечного мира", приурочивая к году истечения срока предыдущего договора поход на Византию. Возможно, что до X столетия века не имели строгой продолжительности, а зависели от срока княжения. Подобная система летоисчисления свойственна скандинавским сагам, которые начинают поколенный перечень правлений ещё до рубежа жизни Христа, и включают иногда число лет жизни правителя (готский король Германарих прожил, к примеру, 110 лет, а Одд Стрела, правивший на Руси, - 300 лет) [4]. Такая генеалогия возводилась к скандинавским богам.

    Славяне, возможно, также возводили перечень времён к временам богов. Известно о царствовании Сварога и его сына Дажьбога. Последний правил, согласно вставке в летописи, 7470 дней, или 20 с половиной лет. В "Слове о полку Игореве" упоминаются "века Трояна" и "седьмой век Трояна", что натолкнуло многих историков на мысль о существовании особой языческой эры, в которой счёт веков начинался со времён бога Трояна. Н. М. Карамзин и Б. А. Рыбаков считали, ссылаясь на подобное мнение древнерусского книжника, что упомянутый бог связан с императором Траяном, завоевавшим в начале II века дунайские земли, из которых славяне вели своё происхождение.

    Реконструировать троянову эру пытались многие авторы. Проблемой при этом является начальная точка отсчёта эры (106 год завоевания дунайских земель или какой-то иной?), продолжительность "веков" и привязка "седьмого века" к какому-то упомянутому в "Слове" событию (речь идёт в контексте рассказа о событиях 1060-х гг.). Одно из возможных объяснений: упоминание семи веков - это поэтическая связь между описываемым "временем Бусовым" (360-е - 370-е гг.) и усобицами 1060-х гг. Большинство интерпретаторов "Слова" не склонны понимать словосочетание "семь веков" буквально в хронологическом значении и объясняют цифру семь как символ завершения периода большой языческой эпохи в истории русского славянства.
  2. 23 июня, 15:34
    0
    От лета до лета ("лето"-год)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как считали годы восточные славяне? ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы