Задать вопрос
2 декабря, 22:30

Отличается ли хозяйственная деятельность людей живущих в тайге от жителей Тундры и лесотундры?

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 22:46
    -1
    Оленеводство и охота - традиционные занятия коренного населения, использующего до 90 % территории под оленьи пастбища.

    В советские годы территорию северных безлесных зон заселяли в связи с изучением и освоением Арктики, Северного морского пути, полезных ископаемых и с развитием оленеводства. Под влиянием антропогенной нагрузки здесь нарушаются естественные процессы, особенно растительного покрова и грунта в связи с изменением термодинамики многолетней мерзлоты (просадка грунта и его оползание).

    Для охраны природы в тундре и лесотундре необходимо соблюдение норм нагрузки на оленьи пастбища, ограничение и упорядочение движения гусеничного транспорта в бесснежное время, предотвращение загрязнения вредными химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, соблюдение установленных норм и правил охоты, поддержание естественных путей миграции диких животных.

    Природоохранные мероприятия в этих зонах долгое время были очень ограниченны. Здесь существовали только участки Кандалакшского заповедника на Айновых островах и Семь островов у побережья Кольского полуострова. В 1975 г. был создан заповедник Остров Врангеля, позже организовали крупнейшие в России заповедники - Таймырский, Усть-Ленский, а в 1993 г. самый крупный заповедник нашей Родины - Большой Арктический.
  2. 2 декабря, 23:54
    0
    Да, отличается.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Отличается ли хозяйственная деятельность людей живущих в тайге от жителей Тундры и лесотундры? ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по окружающему миру
Помогите составить рассказ о Тундре по плану: 1. Местоположение (тундры) 2. Климатические условия (тундры) 3. Растительный мир (тундры) 4. Животный мир (тундры) 5. Занятия населения (тундры)
Ответы (1)
1. Что такое Арктика? 2. Где расположена зона арктических пустынь? 3. 3. Где расположена зона тундры? 4. Почему полоса тундры на Русской равнине узкая? 5. Назовите растения тундры. 6. Из каких деревьев состоит лесотундра? 7.
Ответы (1)
Помогите 1. какая хозяйственная деятельность человека привела к возникновению городов в тундре? 2. как природные условия тундры влияют на занятия населения? Приведи примеры 3. приведи примеры животных тундры, занесённых в Красную книгу России 4.
Ответы (1)
Географическое положение тундры, климат тундры и почвы тундры. 15 б
Ответы (1)
Почему в тундре очень много болот? 2 какие растения и как приспособились к суровым условиям тундры?3 приведи примеры животных тундры, которые отличаются способом питания. 4 составь 2-3 цепи питания, которые складываются между обитателями тундры.
Ответы (1)