Задать вопрос
15 октября, 09:30

Из какого языка происходит название Тамбов и что означает по толкованиям некоторых ученых

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:26
    0
    В данный момент по этому поводу существует множество версий. И каждая из них имеет под собой основу - историческую, языковую или географическую. Но ни одна из них не может претендовать на абсолютную достоверность.

    Одна из самых первых версий о наименовании города Тамбова была выдвинута автором, фамилия которого осталась неизвестной. В его летописях "О начале города Тамбова и происходящих в нем достойных памяти событиях", высказывалось утверждение, что город - крепость названа по имени небольшой мордовской деревушки Тонбов. Эта деревня находилась на том месте, где планировалось первоначальная постройка крепости. И, несмотря на то, что окончательное место крепости перенесли на пару десятков километров от деревни Тонбова, название оставили неизменным.

    Председатель тамбовской ученой архивной комиссии Дубасов, первый тамбовский краевед, в конце 19 века выдвинул свою версию названия города, она заключалась от словосочетания "там был бой". Подтверждением этой версии послужил неспокойный и очень часто кровопролитный характер жизни первых поселенцев тамбовской земли.

    Лингвисты тоже не остались в стороне, ими были выдвинуты множество версий, где происхождение названия города произошло от разных слов из языков и диалектов местных племен, живших на земле современной Тамбовщины.

    Очень может быть, что слово Тамбов произошло от слова "томба". На языке финских племен обитавших в этих местах, оно обозначало сосновый пень. Не менее популярной является версия о происхождения от слова "тамбо", если перевести с мордовско - мокшанского языка, оно означало - омут.

    "Тамбака", такое слово с перевода мордвы - эрзян живших в тех местах, означает - топкий берег. Любое из этих слов могло лечь в основу названия города Тамбова.

    Еще по одной версии название города произошло благодаря жестокому разбойнику по имени Бов, орудовавшему на месте современного Тамбова. Завидев его, путники разбегались в разные стороны и кричали - "Там Бов!".

    Не менее интересной считается версия о происхождении названия города из - за многочисленных набегов на крепость кочевников, и каждый раз безрезультатно. Отходя от крепостных стен, кочевники говорили: "Там Бог!". За прошедшее время словосочетание было трансформировано в современное название города "Тамбов".

    Но какая бы из предложенных версий не оказалась бы верной, главное, что сегодня этот город, заслуживает самого пристального вашего внимания.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Из какого языка происходит название Тамбов и что означает по толкованиям некоторых ученых ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы