Задать вопрос
29 июля, 09:18

Сказка про созвездия весеннего неба?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:50
    0
    Коварная красавица (Созвездия Стрела, Стрелец и Змея)

    Недалеко от одной деревни стоял большой камень, по форме напоминавший высокого человека, с ног до головы закутанного в дорожный плащ. Местные жители называли его Камнем-Духом. В деревне ходила легенда, что древние мастера-строители вложили в камень частички своих душ. Поэтому камень был Духом, и все считали его живым.

    Более того, Камень-Дух обладал целебными свойствами. Приводили к нему слепого, а уходил он зрячим; подходил хромой, а уходил прямо. Маленьким детям камень дарил крепкий спокойный сон, и всегда чудесным образом помогал добрым людям. Но не любил камень злых людей и не подпускал их к себе. Не любил он и злобных слов. Кто в присутствии Камня-Духа произносил недобрые слова о ком-нибудь или о чём-нибудь, то становился немым на день или два.

    Все жители деревни любили камень и часто приносили ему в подарок цветы.

    В той же деревне жил самый обыкновенный человек по имени Гайре и красавица Велла. На людях она всегда казалась доброй и приветливой, но на самом деле была злой, коварной девушкой. Когда Гайре пришёл свататься к ней, Велла сказала, что только тогда выйдет за него замуж, когда он померится силами с Камнем-Духом и одолеет его.

    Поначалу Гайре не соглашался на это: камень был добрым и все его любили, зачем было с ним сражаться? Но потом Велла всё же настояла на своём и уговорила Гайре отправиться на поединок.

    И вот как-то вечером Гайре взял лук и стрелы и вместе с Веллой пошёл к Камню-Духу. Он поднял лук, натянул тетиву, закрыл глаза и выпустил стрелу прямо в сердце камня. Стрела со свистом полетела в направлении Камня-Духа, и была уже рядом с камнем, как вдруг изменила направление и полетела прямо вверх, в небо. Там она и осталась, превратившись в созвездие Стрелы.

    В то же самое время в кустах, где стояла Велла, Гайре услышал шипение змеи и шелест травы. Он оглянулся и увидел на месте своей коварной невесты блестящую, ядовитую змею. Она зло шипела и старалась побыстрее уползти в сторону.

    Гайре вдруг сделалось необычайно страшно и стыдно за то, что он послушал недобрую красавицу и обидел Камень-Дух. Ему захотелось во что бы то ни стало укрыться где-нибудь подальше от камня и людских глаз, и Гайре не придумал ничего лучшего, как подняться на небо вместе с луком и стрелами и там спрятаться. Так он и сделал. Тут из травы выползла большая блестящая змея и быстро поползла следом за Гайре, чтобы так же, как и он, спрятаться на небосводе.

    Ни Гайре, ни Веллы больше никто никогда не видел в деревне, зато на небе появились созвездия Стрельца, Стрелы и Змеи.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сказка про созвездия весеннего неба? ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы