Задать вопрос
5 ноября, 12:49

Полезные ископаемые. Какие полезные ископаемые приносят пользу человеку

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:20
    0
    Полезные ископаемые - это горные породы, минералы, используемые в сфере материального производства, в народном хозяйстве. В настоящее время известно около 250 видов полезных ископаемых. Они подразделяются на:

    - горючие (уголь, нефть, природный газ, торф, горючие сланцы) ;

    - рудные (руды черных, цветных металлов) ;

    - нерудные (песок, гравий, глина, известняк, различные соли) ;

    - камнецветное сырье (яшма, агат, оникс, халцедон, нефрит) ;

    - драгоценные камни (алмаз, изумруд, сапфир, рубин) ;

    - гидроминеральные (подземные пресные и минеральные воды) ;

    - горно-химическое сырье (апатиты, фосфаты, бариты, бораты) 2 Полезные ископаемые по воле человека превращаются в самые разнообразные необходимые вещи, которые обеспечивают безопасность, обогревают, перевозят, кормят. Они необходимы в современном мире всюду. Практически вся электроэнергия вырабатывается на станциях, работающих на угле, газе, мазуте, радиоактивных веществах. Большая часть транспорта работает на энергии горючих ископаемых. 3 Основа строительной промышленности - это горные породы. Черная и цветная металлургия также полностью работает на минеральном сырье, как и химическая промышленность, где его доля достигает 75%. Большинство металлов и сплавов используется как конструкционные (черные, легирующие, цветные), в машиностроении, в электронике. Поделочные камни, такие, как яшма, рубин, используются в ювелирном деле. Алмаз, благодаря твердости и прочности, используется для резки твердых материалов, а в ограненном виде является бриллиантом. Горный минерал апатит необходим для производства фосфорных удобрений. Прозрачные кристаллы барита используются в оптических приборах. 4 Минеральные запасы недр земли не безграничны. И хотя процесс образования и накопления природных богатств никогда не останавливается, темпы этого восстановления совершенно несоизмеримы с темпами использования земных ресурсов.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Полезные ископаемые. Какие полезные ископаемые приносят пользу человеку ...» по предмету 📘 Окружающий мир, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по окружающему миру
1. какие полезные ископаемые вы знаете. 2 как человек использует полезные ископаемые. 3 почему полезные ископаемые над береч.
Ответы (1)
Месторождениями полезных ископаемых называются: Выберите один ответ: a. Места, где продаются полезные ископаемые. b. Места, где залегают полезные ископаемые. c. Места, где хранятся полезные ископаемые.
Ответы (2)
В почве, верхнем плодородном слое земли, обитают различные животные. Это мыши, суслики, хомяки, многочисленные насекомые и черви. Все эти животные разрыхляют почву, выкапывают в ней ходы и норы. Особенно большую пользу приносят земле кроты.
Ответы (1)
Помогите нужно написать сообщение о полезном ископаемом в любом районе Краснодарского края. План название района. расположения района какие полезные ископаемые добываются в нём где используются эти полезные ископаемые
Ответы (1)
Ответьте на вопросы: 1) как добывают полезные ископаемые? ... 2) как используют полезные ископаемые? 4 класс
Ответы (1)