Задать вопрос
14 августа, 11:08

Что представляет собой оползень чем он опасен

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:04
    0
    Сдвинуть слой земли или каменных пород может землетрясение. Также разрушительное воздействие может оказать деятельность человека. Например, проведение взрывных работ. Это природное явление возникает в том случае, если нарушена устойчивость горных пород или грунтов, особенно если на склоне имеется водоупорный слой, состоящий из глины. Она играет роль смазки. При сильном ее увлажнении увеличивается опасность сползания почвы. Между частицами глины уменьшается сцепление. Можно сказать, что атмосферная вода, подземные источники и ветры служат катализатором развития опасного природного явления. Поэтому сползание грунта чаще всего наблюдается весной после таяния снегов или после обильных дождей. О том, что такое оползень и как себя вести при его возникновении, должны знать люди, чья деятельность связана с горами, либо жители прибрежных районов. Если грунт сдвигается со скоростью более метра в сутки, необходим заранее разработанный план действий. В случае угрозы обрушения проводится эвакуация населения.

    Природное явление приводит к тому, что образуется так называемое "оползневое тело". Оно принимает форму полукольца. В его середине образуется понижение. В результате развития обвалы и оползни приводят к серьезным последствиям. Разрушаются трубопроводы, жилые дома, дороги, наносится серьезный урон сельскохозяйственным угодьям. Самое страшное, к чему приводят эти катаклизмы, - гибель людей. Но первое явление отличается от второго скоростью схода масс грунта или горных пород. При обвале, который чаще всего наблюдается в горах, все происходит значительно быстрее.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что представляет собой оползень чем он опасен ...» по предмету 📘 ОБЖ, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы