Задать вопрос
11 августа, 22:13

Дайте краткую информацию о вулкане Этна. Нужно на урок ОБЖ сделать презентацию.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:27
    0
    Этна (Etna) - самый высокий действующий стратовулкан Европы, находится в Италии, на восточном побережье Сицилии. Является 10-м по значению вулканом планеты. Высота (весьма приблизительная) 3429 метра над уровнем моря, она может изменяться после очередного извержения. Занимает площадь 1550 кв. км (Больше вулкана Везувия - в 2,9 раза). Имеет форму конуса с пологими нижними и более крутыми верхними склонами.

    История

    600 000 лет назад на месте Этны был морской залив, а вулканическая деятельность началась под водой. Как результат многочисленных извержений со дна поднялся вулканический конус. Этна в течении долгого времени строила себя и в результате было создано сложное геологическое образование, которое нельзя назвать отдельным вулканом. Это, скорей, асимметричный вулканический комплекс, целый горный массив.

    ~ 1226 год до н. э. - первое исторически доказанное извержение вулкана.

    ~ извержение 1614 года длилось 10 лет! Лавой была покрыта поверхность земли площадью 21 км.

    ~ разрушительное извержение 1669 года дошло до Катании! Поток лавы стер с лица земли 13 деревень и всю западную части Катании, а затем хлынул в море и продвинулся на два километра.

    ~ 2015 год, 3 декабря - вулкан выбросил фонтан лавы на километровую высоту. Местные власти были вынуждены закрыть международный аэропорт Катании.

    В памяти местных жителей сохранились свидетельства и более поздних извержений:

    1983 и 1991 годов, во время которых Этна проявила себя не менее непредсказуемым и опасным образом, несмотря на самые современные технико-диагностические методы и попытки сдерживания и смещения раскаленных потоков лавы.

    Легенды о вулкане

    Так как вулкан Этна является крупнейшим в европейской части, про него слагают немало легенд. Согласно одной из них гора является темницей, где находится гигант Энкелад. Его замуровала Афина под массив, но время от времени узник пытается пробраться сквозь толщу, поэтому из кратера вырывается его горячее дыхание.

    Также считается, что вулкан был избран богами для заточения титанов, которые решили свергнуть жителей Олимпа. По этой причине итальянцы относятся с почтением и некоторым опасением к своему природному достоянию. В некоторых мифах упоминается, что в жерле вулкана находится кузница Гефеста.

    Интересные факты

    Выращиваемая здесь лоза дает черный виноград, который называется "черной ягодой Этны". Из него делается фирменное вино, которое имеет совершенно особый вкус. Вулканическая почва богата минералами и в ней содержится мало органических веществ, что позволяет получать виноград высокого качества.

    По легенде, городок Николози защищен от "капризов" Этны Святой Мадонной, статуя которой невероятным образом смогла уцелеть при извержении 1669 года, когда огненной лавой была залита вся округа.

    Затвердевшая лава - довольно прочный и долговечный материал. Монастыри, дворцы, дома - все в легендарной Катанье построено из него. Даже фонтан на Соборной площади "Слон" - высечен из вулканического туфа.

    1950-1951 гг. - извержение продолжалось 372 дня. 1983 год - извержение длилось 131 день. 1991 год - извержение продолжалось 473 дня. 2008 год - извержение длилось 419 дней.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Дайте краткую информацию о вулкане Этна. Нужно на урок ОБЖ сделать презентацию. ...» по предмету 📘 ОБЖ, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы