Задать вопрос
7 сентября, 18:53

В чем заключается сущность в проведении эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций?

2. Какая существует классификация эвакуации населения?

3. Что представляет собой экстренная эвакуация населения?

4. С какой целью проводится рассредоточение персонала объектов экономики из категорированных городов?

5. Какие заблаговременные мероприятия может включать подготовка человека к эвакуации в личном плане?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:09
    0
    Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

    2. Частичная эвакуация - заблаговременный вывоз до начала общих эвакомероприятий, без нарушения графиков работы транспорта, населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания.

    Общая эвакуация - организованный вывоз всеми видами имеющегося транспорта и выход пешим порядком населения из городов и населенных пунктов и размещение его в безопасной зоне.

    Рассредоточение - организованный вывоз из категорированных городов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время.

    Временная эвакуация - эвакуация населения из опасных зон в безопасные места при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

    3. Экстренная эвакуация населения осуществляется в случае возникновения ЧС - при малом времени упреждения или в условиях воздействия на людей поражающих факторов ЧС.

    4. одним из действенных мероприятий по защите от ЧС (в основном военного характера) является рассредоточение. Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха персонала объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

    Рассредоточению подлежит персонал:

    уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в категорированных городах; организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи и т. п.).

    Рассредоточиваемый персонал размещается в ближайших к границам категорированных городов районах загородной зоны вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения.

    Районы размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих в загородной зоне оборудуются противорадиационными и простейшими укрытиями.

    5. В первую очередь, нужно составить список вещей, которые необходимо взять с собой при эвакуации. Это, как минимум, документы, теплая одежда и продукты питания, хотя бы на пару-тройку дней.

    Во-вторых, все документы должны лежать в одном месте.

    В-третьих, приучить себя к порядку, чтобы точно знать, где что лежит, и чтобы сборы, в случае экстренной ситуации, не заняли слишком много времени. В качестве предварительной подготовки можно подразумевать и физ. подготовку, и т. д.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В чем заключается сущность в проведении эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций? 2. Какая существует классификация эвакуации ...» по предмету 📘 ОБЖ, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по ОБЖ
3. Как называется комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также остального населения?
Ответы (1)
В каких случаях проводится экстренная эвакуация Перечислите ее способностью
Ответы (1)
1. Дайте общую характеристику опасных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 2. Какие меры принимаются по предупреждению и снижению ущерба от опасных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Ответы (1)
1) В каких организациях (органах управления) можно узнать о потенциальной опасности местности, где вы проживаете? 2) Назовите заблаговременные меры по предупреждению и по защите от чрезвычайных ситуаций?
Ответы (1)
Организованный вывоз рабочих и служащих предприятий на проживание в безопасную пригородную зону как называется 1. рассредоточение 2. эвакуация 3. обсервация
Ответы (1)